Как слышится, так и пишется

Кириллические домены могут появиться в Байнете уже в 2014-м

В Байнете в нынешнем году может появиться первый национальный кириллический домен

Скоро национальный сегмент мировой сети Интернет отпразднует юбилей — первые интернет-сайты в Байнете появились ровно 20 лет назад. Речь идет о ресурсах, в именах которых впервые появилось знаменитое ныне окончание «.by». Не исключено, что к круглой дате этот список слегка расширится, и пользователи, набирая имена некоторых белорусских сайтов, смогут даже не переключать раскладку клавиатуры.

Как ожидается, в нынешнем году наша страна сможет зарегистрировать свою первую кириллическую доменную зону.

В 2010 году, к примеру, в России был зарегистрирован кириллический домен верхнего уровня «.рф» (в нем, согласно официальной статистике, к настоящему моменту уже зарегистрировано более 900 тыс. имен), в Интернете также уже год можно открывать странички с украинским окончанием «.укр», своими кириллическими доменами также располагают Сербия («.срб») и Казахстан («.каз»). Даже у официального Ватикана недавно появился кириллический домен «.католик».

Пока даже доподлинно неизвестно, каким будет первый белорусский кириллический домен, хотя эксперты склоняются к мнению, что он будет звучать и писаться как «.бел». Недавно на одном из крупных отечественных веб-ресурсов прошло голосование, и большинство пользователей склонились к этому варианту. Второе место занял домен типа «.рб», фигурировали также такие предложения, как «.бай», «.бу» и «.блр». На самом деле зарегистрировать национальные домены — непростое дело. Пожалуй, самый главный в этом вопросе момент — в кириллических окончаниях должна использоваться хотя бы одна буква, отличная от латинского алфавита. Россия в свое время была вынуждена согласиться на вариант «.рф» по одной причине — их первоначальное желание назвать свою доменную зону как «.ру» не согласовали потому, что оно в каком-то смысле соответствовало в латинской литерации национальному домену Парагвая. Впрочем, в России не сильно обиделись на эти ограничения: в настоящий момент находится в процессе обсуждения или подготовки к запуску ряд других доменов, среди которых, к примеру, фигурирует такой, как «.рус».

«Домены на национальных языках могут упростить веб-серфинг пользователям, которые испытывают трудности при наборе адреса сайта латиницей, — говорит Григорий Бакунов, директор по технологиям компании «Яндекс». — Впрочем, эту проблему уже давно научились решать браузеры. Они понимают, что имеет в виду пользователь, когда вводит адрес с опечатками или кириллицей вместо латиницы, и «отправляют» его либо напрямую на сайт, либо в поисковую систему для уточнения адреса». При этом специалист отмечает: что хорошо для пользователя — хорошо и для организаций. Ведь их сайты призваны привлечь этих пользователей. «С появлением кириллического домена «.бел» увеличится емкость доменных имен, которые могут использовать организации для дополнительного продвижения своих товаров и услуг в Интернете. Имена в зоне «.бел» должны заинтересовать прежде всего госорганы, оказывающие электронные услуги широким слоям населения. Но, если судить по опыту России, представители бизнеса нередко оказываются более активными и проявляют к кириллическим именам сайтов больший интерес», — отмечает представитель «Яндекса».

По словам директора технического администратора национального домена «.by» компании «Хостер Бай» Сергея Повалишева, на данный момент судьба кириллического домена практически решена, хотя белорусской стороне предстоит выполнить еще несколько административных процедур. Вскоре пакет необходимых документов отправится в офис компании ICANN. Обычно главной заслугой этой компании называют то, что все принимаемые корпорацией решения предварительно обсуждаются с представителями интернет-сообщества, бизнеса и государственных органов власти различных стран. Это необходимо для обеспечения сбалансированного управления адресным пространством с учетом мнения всех заинтересованных в этом процессе сторон.

Регистрация домена для многих лишь пустой звук, но на деле для представителей бизнеса это в первую очередь попытка защитить свой бренд. Ведь если компания этого не сделает сама, созвучное ее названию доменное имя может зарегистрировать кто угодно. В Беларуси уже были случаи захвата известных доменов в зоне «.by». В подобных ситуациях до судов дело доходит не всегда: часто «захватчики доменов» просто договариваются об их продаже. Хотя, по словам Сергея Повалишева, в последнее время киберсквоттинг стал не так популярен, как несколько лет назад. Тогда некоторые люди или компании становились владельцами десятков «красивых» доменов, но нередко оказывалось так, что затраты на регистрацию и содержание превышали те суммы, которые были готовы заплатить новые хозяева.

Разумеется, «красивые» кириллические имена будут интересны «захватчикам» ничуть не менее латинских. Опыт России показывает, что даже на этапе приоритетной регистрации в зоне «.рф» малоизвестные компании открывали множество фиктивных СМИ, чтобы застолбить «красивые» домены. Среди новоявленных интернет-изданий были «диваны.рф», «ковры.рф», «кухни.рф», но их заявки отклонили. 

-----------------------------------------------

Тем временем

В доменной зоне «.by» в прошлом году было побито сразу несколько рекордов.

Прежде всего, в Байнете в 2013 году было зарегистрировано более 36,3 тыс. новых названий сайтов. То есть впервые наша страна по темпам роста новых регистраций обошла даже европейских лидеров — Португалию (16 % ), Исландию (13 %), Черногорию (12 %) и Румынию (11 %). Всего по итогам года в Байнете было зарегистрировано 94,4 тыс. новых доменов (в 2012-м — 74 тыс., в 2011-м — 45 тыс.). Всего же в Байнете на 1 января 2014 года насчитывалось более 65 тыс. сайтов (в конце 2012 года их было около 45 тыс.).

Более половины новых доменных имен (52 %) было зарегистрировано компанией «Хостер Бай». В 92 % случаев регистрируют новые домены белорусы и в основном это минчане (77 % всех регистраций). Жители Брестской и Гомельской областей зарегистрировали в прошлом году по 5,1 % всех доменных имен, Гродненской и Витебской — по 4,5 %, Могилевской — 3,8 %. Из иностранцев больше всего регистрациями сайтов в зоне «.by» интересовались жители России (более 2,2 тыс. регистраций), Германии (1,7 тыс.), США (1,6 тыс.). Также свои сайты зарегистрировали у нас датчане, украинцы, шведы, литовцы, британцы, поляки, французы и норвежцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter