«И нам сочувствие дается, как нам дается благодать», - Ф.Тютчев

Как слово наше отзовется

Наверное, один из самых приятных моментов в работе журналиста – видеть, как отозвалось твое слово. Конкретно. Зримо. Полезно для страны.

Совсем недавно «СБ. Беларусь сегодня» писала о ненужности ПЦР-теста для литовцев, желающих без визы посетить Беларусь («Как хорошее сделать лучше», 23.05.22 ). И надо отдать должное, министерства и ведомства отреагировали моментально (хотя любой знакомый с любым государственным аппаратом может представить себе объем необходимых согласований): «С 28 мая отменены ПЦР-тесты и подтверждающие вакцинацию против COVID-19 документы для въезда иностранных граждан на территорию Беларуси».

И пусть это сделано по поручению Президента – зато сразу. Как будто готовились, на низком старте стояли, но не хватало последнего слова. Волшебного, я бы даже сказал.

Вот первые итоги принятого решения: за минувшие выходные Беларусь посетило почти 3 тысячи литовцев. А если считать с 28 мая, то 8 тысяч. Всего же с середины апреля, с начала действия безвиза – 45 тысяч соседей приезжали в Беларусь.

Каждый из них теперь экономит от 40 до 70 евро – стоимость ПЦР в Вильне. На фоне стремительного падения страны-соседки в экономическую пропасть сие существенно для каждой семьи. Может быть, и за это простые литовцы будут белорусам благодарны.

С зоологической же точки зрения любопытно наблюдать за корчами литовского истеблишмента. Очевидно антинародного. Потому как, например, после выходных посетившие нашу страну литовцы ожидали въезда домой… по 12 часов. Говорят, их таможня сначала вовсе не принимала машины, а потом смилостивилась: аж по 30 машин в час соизволила пропускать. Без специального приказа так вкалывать не получится, верно ведь?

Но литовцы все равно едут и благодарят белорусов.

И если раньше руководство Литвы попросту пугало и шантажировало своих же граждан (якобы их избирателей), мол, завербуют, угонят в Сайберию, законопатят в калийные шахты. Затем готово было обыскивать своих избирателей, чтобы наличных было не больше 60 евро во всех карманах и захоронках. То теперь опустилось просто до мелкого скотства.

Не секрет ведь, что любые энергоносители (а вслед за ними и все остальные товары) в Литве стоят сейчас бешеных денег, а будут еще дороже. И все из-за мудрой политики непосед ландсбергисов. К примеру, бензин у соседей уже перешел планку в 2 евро за литр, тогда как в Беларуси он стоит около 90 евроцентов за такой же литр. Разница есть – и разница будет только расти.

Так вот, Литва запретила своим же гражданам перевозить через границу топливо в канистрах. Только то, что в баке машины, остальное – сливай.

Думаю, скоро то же самое будет с колбасой: в Литву пропустят лишь ту, что съел. С молоком – только то, что выпил. С одеждой: вторые пары носков и трусов заставят снять. Со школьной формой и детскими вещами даже не представляю, как быть: детишек голыми ввозить в Беларусь, что ли?

Плохо будет с вином-водкой, а также с тампонами и другими средствами гигиены: их много в себя не вольешь, не впихнешь…. А соль и сахар?

Что-то подсказывает, что и литр скоро литовцы с латышами у себя законодательно изменят, сделав плавающим. Непрерывно уменьшающимся. Тогда подорожание хоть и продолжится, но не будет шокировать… может быть.

Иначе говоря, нужно довести своих граждан до состояния, когда за 20-ю литрами бензина дешевле во всех отношениях съездить в другую страну. Там пообедать на неделю, прибарахлиться, детишек обуть-одеть, продукты старикам купить, посолить-поперчить, не скупясь. И вернуться на родину - чтобы что? Чтоб заплатить чудовищные деньги за коммуналку? За переночевать? Чудовищные по всем меркам. Даже если весь дом в «цивилизованной Европе» ты уже перевел на дрова.

А затем, с точки зрения ландсбергисовских непосед, правильно пытаться отнять у этих же граждан последнее. Это у них называется демократия. Права человека. Свободы граждан. И цивилизационный выбор.

   У неофитов особенно ярко видно: западные ценности, если глотать их, давясь, очень быстро приводят людей к натуральному скотству. И это мы еще не говорим про пристрастия их лучших друзей – ринкевичей да мартиньшей. Не так воспитаны.

Хотя накипело так, что не передать.  

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter