Как сделать жизнь сладкой?

Об этом знают на Лидском молочно-консервном комбинате Во время командировки в Лиду я побывал в своем детстве. И это благодаря Лидскому молочно-консервному комбинату, где изготавливается волшебный напиток — коктейль-шейк. Это именно тот необычайно популярный молочный коктейль, который продавали во времена моего детства в кондитерских отделах магазинов. Кстати, называют его шейк, потому что напиток в красивом стаканчике перед употреблением нужно встряхивать.
Об этом знают на Лидском молочно-консервном комбинате

Во время командировки в Лиду я побывал в своем детстве. И это благодаря Лидскому молочно-консервному комбинату, где изготавливается волшебный напиток — коктейль-шейк. Это именно тот необычайно популярный молочный коктейль, который продавали во времена моего детства в кондитерских отделах магазинов. Кстати, называют его шейк, потому что напиток в красивом стаканчике перед употреблением нужно встряхивать.

День сегодняшний

В настоящее время Лидский молочно-консервный комбинат (ЛМКК), где работает 550 человек, принимает в сутки на переработку до 600 тонн молока. На подобные объемы способны в Беларуси не многие заводы. А по выпуску сухого молока предприятие входит в первую пятерку. Сегодня ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 70 видов. Основное направление — это сухие молочные продукты, такие как сухое цельное молоко 25-процентной жирности, сухое обезжиренное молоко 1,5-процентной жирности, сухие сливки 42-процентной жирности. За год выпускается более 6500 тонн сухих консервов, большая часть из которых идет на экспорт. Делают здесь и масло сладкосливочное весовое 82,5-процентной жирности, масло крестьянское весовое и фасованное 72,5-процентной жирности, сгущенное обезжиренное молоко. “У нас строжайшим образом соблюдаются технологическая дисциплина, санитарные нормы. Все это в конечном итоге складывается в продукт с высокими параметрами и стабильными характеристиками”, — говорит директор ОАО “Лидский молочно-консервный комбинат” Андрей Эйсымонт. На предприятии четыре пункта приемки и охлаждения молока, производственная и радиологическая лаборатории, оснащенные современными приборами, котельная на газовом топливе, холодильно-компрессорный цех и другие вспомогательные службы. Порядка 70 процентов продукции уходит за рубеж. Сухое молоко идет в Казахстан, Украину, Грузию, Туркмению, Азербайджан, Сирию... ЛМКК получил комплект документов для поставки на российский рынок масла животного и всех выпускаемых сухих молочных продуктов.

Высший класс

Предприятию выдан сертификат соответствия № BY/112 05.0.0.0345, удостоверяющий, что система менеджмента качества производства сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока, сухих сливок, а также масла крестьянского соответствует требованиям СТБ ИСО 9001—2001. Продукция предприятия неоднократно отмечена дипломами “Лучшая продукция года” в номинации “Сухие консервы”: это сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, сухие сливки, а также сыр “Добрай раніцы”, молоко “Вкусное”, кефир, ряженка и паста “Вареная сгущенка”. В 2006 году на конкурсе “Продукт года-2006”, который проходил в Москве, сухое цельное молоко было награждено дипломом, а масло “Крестьянское” 72,5-процентной жирности получило бронзовую медаль. На 16-й международной выставке “Петерфуд-2007” в Санкт-Петербурге, сухое цельное молоко получило золотую, а сухие сливки — серебряную медаль. На межотраслевой выставке “Покупайте Российское”, которая состоялась в Москве в 2007 году, сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сухие сливки, масло коровье награждены золотыми медалями. Отмечено предприятие и многочисленными белорусскими наградами. 4 декабря минувшего года прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса “Лучшая продукция года-2008” . Дипломами победителя отмечена лидская продукция: сыр сливочный “Добрай ранiцы”, ряженка, коктейль-шейк “Сладкая жизнь” и масло коровье сладкосливочное.

Социальный вектор

30 июня 1952 года. Завод сдан в эксплуатацию. Основная специализация предприятия — выработка сухих молочных консервов. F 1961—1963 годы. Первая реконструкция завода. F 1976 год. Введен в эксплуатацию цельномолочный цех, смонтирована линия по выпуску масла производительностью 15 тонн в смену. F 1987 год. Построен цех сухого обезжиренного молока, где делают заменители цельного молока, сгущенное обезжиренное молоко, сыр сливочный “Добрай ранiцы”, творог с фруктами и творожок для сластен, различные виды майонезов, пасту “Вареная сгущенка”. F 2002 год. Запущен автомат по розливу молочной продукции в картонные тетра-упаковки. F 2004 год. Реконструкция в цехах сухого обезжиренного молока и холодильно-компрессорном. F 2006 год. В консервном цехе проведена реконструкция сушильной установки “НЕМО-500”, в этом же году предприятие приобрело бактофугу — сепаратор, предназначенный для очень тщательной очистки молока от всех видов примесей. F 2009 год. Построен новый цех по сушке молока, где установлено передовое датское оборудование. Это самый значимый инвестпроект за последнее десятилетие стоимостью 30 миллиардов рублей.

Комбинат активно развивает социальную сферу. К услугам работников комбината столовая и буфет, здравпункт с кабинетом физиопроцедур и зубоврачебным кабинетом, библиотека.

30 июня 1952 года. Завод сдан в эксплуатацию. Основная специализация предприятия — выработка сухих молочных консервов.

1961—1963 годы. Первая реконструкция завода.

1976 год. Введен в эксплуатацию цельномолочный цех, смонтирована линия по выпуску масла производительностью 15 тонн в смену.

1987 год. Построен цех сухого обезжиренного молока, где делают заменители цельного молока, сгущенное обезжиренное молоко, сыр сливочный “Добрай ранiцы”, творог с фруктами и творожок для сластен, различные виды майонезов, пасту “Вареная сгущенка”.

2002 год. Запущен автомат по розливу молочной продукции в картонные тетра-упаковки.

2004 год. Реконструкция в цехах сухого обезжиренного молока и холодильно-компрессорном.

2006 год. В консервном цехе проведена реконструкция сушильной установки “НЕМО-500”, в этом же году предприятие приобрело бактофугу — сепаратор, предназначенный для очень тщательной очистки молока от всех видов примесей.

2009 год. Построен новый цех по сушке молока, где установлено передовое датское оборудование. Это самый значимый инвестпроект за последнее десятилетие стоимостью 30 миллиардов рублей.

Пробуйте и выбирайте

“Коктейль-шейк”. Напиток молочный пастеризованный 2,5-процентной жирности с наполнителями “клубника”, “капучино” и “шоколад”. Изготавливается из нормализованного по жиру молока с добавлением сахара и наполнителя. Предназначен для непосредственного употребления в пищу. Прекрасный десерт и лакомство для детей. Перед употреблением необходимо встряхнуть.

Молоко “Вкусное”. Вырабатывается из цельного натурального молока. Без консервантов и добавок. Упаковка — тетрапак, 1 л.

И другую ВКУСНУЮ продукцию Лидского молочно-консервного комбината.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter