Как сделать власть самую близкую самой эффективной

Власть на местах — это самая близкая к человеку власть. Однако близкая — не значит самая эффективная. Чтобы решить элементарные проблемы, жителям сел, поселков и городов порой приходится отправляться в изнурительные походы по высоким кабинетам. А так быть не должно.

К преобразованиям системы местного самоуправления и управления в стране подступались давно. Чем должны заниматься сельсоветы? Какие средства им нужны? Где должна пролегать граница полномочий сельского и районного исполкомов?
Важно и другое: слова о гражданском обществе необходимо наполнить реальным смыслом. Ждать, что кто-то придет и заасфальтирует все дороги, починит колонки с водой, протянет по улицам даже самой отдаленной деревни освещение — это позиция пассивная. Гражданское же общество подразумевает действия активные, созидательные. Как достичь этого?
Президентом Беларуси подписан Указ № 21 “О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения”. Также утверждено Положение о председателе сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) исполнительного комитета. Впервые на уровне главы государства приняты документы, в которых прописан комплексный механизм совершенствования первичного звена власти. Это начало пути. Какие же перемены ждут впереди?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter