Многодетная мама из Гомеля Галина Вопсева: о помощи государства, родительской логистике и людском внимании

Как сделать себя счастливой

Все стереотипы об образе многодетной матери врач-гигиенист Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Галина Вопсева разбивает в пух и прах. Быть многодетной мамой эта изящная женщина с внешностью подиумной модели никогда не думала. А сейчас она со спокойной улыбкой решает детские конфликты, разговаривая одновременно на несколько разных тем и рисуя бабочек по первому требованию.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

В пятницу отработала — в воскресенье родила

На встречу с нами разновозрастных трех сестер гордо сопровождает на правах старшего мужчины 13-летний Роман — папа Алексей сейчас на работе. И пока полуторагодовалый Давид соблюдает строгий режим сна, мама Галина рассказывает:

— Я о такой большой семье не мечтала, хотя у самой было три сестры. Честно говоря, думала, что на Роме и закончим... У нас есть друзья в Германии, и так получается, что к ним в гости мы каждый раз приезжаем еще с одним ребенком! Теперь я мама пятерых детей, а старший сын стал настоящим помощником. 
Из планов на жизнь в школьные годы у Галины было только намерение стать врачом. Она старательно лечила плюшевых медвежат и перевязывала кукол. В 11-м классе на дискотеке познакомилась с Алексеем, а на шестом курсе медуниверситета уже была в статусе жены и мамы. Интернатуру проходила фактически с ребенком на руках, благо помогала свекровь.
— Я с таким удовольствием работала в городском центре гигиены и эпидемиологии, что в пятницу, помню, закончила рабочий день, а в воскресенье родила Веронику. Моя профессия — огромное ­подспорье для матери. Все дети болеют много. Поэтому с самого раннего возраста мы привыкаем правильно мыть руки, ведь профилактика важнее всего. 

«Главное — никого не забыть!»

Веронике сейчас десять лет, Вике — семь, а младшей Агате — четыре, уточняет Галина:

— Казалось бы, от одних родителей, в одной семье растут, но дети абсолютно разные... Причем с младенчества: если Рома не спал до трех лет, был очень беспокойным, то с Вероникой мы этих проблем не знали. А Вика вообще у нас личность самодостаточная. Ее посадишь, дашь набор куколок — и через три часа на том же месте и найдешь, сосредоточенную и увлеченную. 

Рома шесть лет занимался акробатикой, сейчас увлекся брейк-дансом. Возраст у него сложный, говорит мама, но как старший брат он очень надежен: если надо, и Давида спать уложит, и Агату из садика заберет. Вероника занимается эстрадным вокалом, играет на фортепиано, рисует мангу и имеет весьма обширные планы на будущее: стать врачом, дизайнером, а потом художником. Виктория удивила желанием быть детским стоматологом. Спрашиваю:

— А сама не боишься к зубному ходить?

— Боюсь... — шепчет девочка.

— Почему тогда хочешь им стать?

— А я стану добрым доктором!

Курсы, секции, школа — день многодетной мамы состоит из разъездов и развозов. Главный секрет успешного родительства, шутит Галина, никого нигде не забыть:

— Я бы уже могла трудиться логистом! Младшую в сад, Вику в школу, Веронику сначала на музыку. Один раз я привезла в музыкальную школу Веронику, а учительница смеется: «Не та дочь». Музыка была у Вики! Днем, когда Давид спит, есть время приготовить, постирать. Вечером всех забрать надо. Рома, к счастью, приезжает сам. А по выходным у нас бассейн. 

«А зачем вам столько?»

— Работа мамы круглосуточная. У меня отпуск, когда я уезжаю в роддом на несколько дней! — смеется Галина.

Недавно Галина Вопсева была награждена орденом Матери. Она искренне благодарна, говорит, что этой награды достойны все мамы:
— Честно скажу, что мне, к примеру, с пятью детьми порой легче, чем с одним Ромой было. Сейчас они играют вместе, а его когда-то просто не на кого было оставить, и времени ни на что не хватало. Поэтому даже если у родителей один ребенок, их заботы не менее значимы.
В наш разговор то и дело вступают дети. Рома сочувственно усмехается:

— Шумно с нами, да? Зато у нас никогда не скучно. Меня часто спрашивают, как расти в такой семье. Меня никогда не напрягало, тем более у меня есть своя комната. 

Животрепещущую, видно, тему тут же подхватывает вопросом Вероника:

— Вы что думаете, когда слышите «семья многодетная»? Что она плохо живет? У меня некоторые одноклассники, когда узнавали, что я из многодетной семьи, прямо глаза округляли!.. А у нас большой дом, гамаки, песочница, домик на дереве даже есть, собака, кот...

Галина поддерживает дочь:

— Хотелось бы больше такта от людей. Конечно, все кругом разные, один скажет, что мы молодцы, а второй прямо на улице схватится за голову: «Это все ваши? А зачем вам столько? Дети небось без присмотра». Я стараюсь ни с кем не дискутировать и относиться ко всем по-доброму. 
Зато есть стабильная поддержка от государства: в магазинах и на экскурсиях скидки, в музыкальной школе дети учатся бесплатно, по-другому считаются некоторые тарифы, а главное — государство помогло нам погасить кредит за наш прекрасный дом. 
valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter