Как сделать квартиру комфортной для питомца: советы дизайнера

Чтобы острые когти и зубы ваших питомцев не испортили квартиру, следует еще на стадии планирования и ремонта предусмотреть несколько моментов. Если следовать советам специалистов студии Domeo Design, в вашей квартире не будет погрызенных проводов, испорченной мебели и ободранных стен. 


Провода действительно не всегда можно спрятать. Выходом станет использование отпугивающих спреев. Понюхав их, животные не будут лезть куда не нужно. Есть и бюджетный лафхак – натереть провода соком или моющим средством, но с осторожностью. 

Чтобы питомцы не пытались проникнуть в шкафы на кухне, можно наклеить мебельные магниты. Они ставят блок на открытие дверцы. 

Если в квартире живут пушистики, мебель подвержена самому серьезному риску. Для обивки можно использовать антивандальную ткань «антикоготь», чтобы не оставались зацепки. Подойдут искусственная замша, велюр или рогожка. 

На окна лучше установить сетки-антикошки. Обычная антимоскитная может порваться, а такой вариант даст стопроцентную защиту.  

Стены лучше красить так, чтобы их нельзя было ободрать и легко было отмыть после того, как животное коснется носом. И лучше обойтись без гипсокартона – собаки могут его погрызть. 

Пол нужен такой, чтобы он не впитывал запахи и не вздувался от влаги. Подойдут кварцвинил, ламинат и паркетная доска. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter