Как сбросить вес и не набрать снова?

Весна заставляет нас взглянуть на себя со стороны и хоть однажды произнести: “Все! С сегодняшнего дня начинаю худеть!”
Весна заставляет нас взглянуть на себя со стороны и хоть однажды произнести: “Все! С сегодняшнего дня начинаю худеть!”

Но одно дело сказать о своем намерении, совсем другое — начать всерьез заниматься собой. Кто-то закрывает рот “на замок” и резко ограничивает себя в еде, другие перестают принимать пищу после 18.00, кому-то вообще больше по нраву переход на обезжиренные продукты. Да мало ли способов обуздать аппетит! Только проблема в том, что не все они работают одинаково эффективно. В большинстве случаев тем, кто мечтает сбросить ненавистные килограммы, это удается лишь... на короткое время.

А можно ли похудеть, а потом не набирать вес? В этом читателям “Народной газеты” помогут разобраться специалисты.

Ошибки худеющих

Специалисты считают большой ошибкой, садясь на диету, исключать из рациона многие продукты питания. Вообще жесткие ограничения в пище — это залог того, что вскоре человек сорвется и начнет есть все подряд. И, естественно, наберет еще больше килограммов. Кушать можно все, но понемногу, при этом много двигаясь и сжигая калории — это наиболее оптимальный путь к похудению.

— Трудно быть на диете круглый год, — признает и известный врач-эндокринолог, доктор медицинских наук профессор Татьяна МОХОРТ. — Если вы готовы к этому, тогда успехов! Но в стремлении похудеть придется забыть о жирных продуктах, готовить блюда на минимальном количестве масла, причем не только животного, но и растительного. Вес будет уменьшаться быстрее, если исключить все жареное, перейти на продукты питания с более низкой калорийностью. Чаще грызть морковку и несладкие яблоки, включать в рацион больше овощей.

После 18.00 — рот “на замок”?

Кандидат медицинских наук Николай ДОРОХ согласен: если вы после 18.00 закрываете рот “на замок”, действительно удается похудеть. И вот почему. Желудочная функция организма наиболее активна с шести утра до 18.00, объясняет специалист, поэтому основная пищевая нагрузка должна приходиться на утренние часы и время обеда. К тому же следует чаще включать в свое ежедневное меню простые продукты питания — квашеную капусту, огурцы, запеченный картофель, рыбу. И помнить о том, что во многих замороженных полуфабрикатах содержится немало скрытых жиров, которые, естественно, помогают набирать вес. Но если человек вычеркивает из своего меню один продукт за другим, он может стать больным, предупреждает доктор.

Заведующий отделом гигиены питания РНПЦ гигиены, кандидат медицинских наук Василий ЦЫГАНКОВ советует включать в меню легкие ненаваристые супы, поскольку в них мало калорий. После съеденного блюда надо научиться отвлекаться от трапезы, чтобы прервать прием пищи. Это помогает съесть меньше, чем хотелось бы.

 Только факты
Ученые доказали: употребляя грейпфрутовый сок, можно похудеть в среднем на семь килограммов за две недели. Люди, страдавшие лишним весом и употреблявшие грейпфрутовый сок до обеда, действительно похудели. Ученые наблюдали за пациентами в течение двух недель. За это время участники эксперимента потеряли порядка семи процентов веса от исходной массы их тела — в среднем почти 7 килограммов.
А недавнее исследование показало, что зеленый чай помогает не только худеть, но и поддерживать вес.
И эндокринологи утверждают: питательный завтрак не только придает сил и бодрости, но и помогает сбрасывать вес.
Перекусывать лучше между обедом и ужином. В этом случае перекусы позволяют эффективнее бороться с лишним весом. Но делать это следует не от скуки, а только тогда, когда появляется чувство голода. Лучше, чтобы перекус содержал не более 200 ккал. Это может быть горсть орехов, йогурт, фрукты и легкие несладкие напитки.

Понемногу, но часто

Маленькие и частые порции — еще одно спасение для худеющих. Кстати, многие врачи питаются именно так — понемножку, но часто, и утверждают, что такая система питания активизирует метаболические процессы в организме человека.

По мнению большинства диетологов, любое неграмотно составленное меню несет в себе больше опасности, чем пользы. В частности, приводит к истощению организма из-за нехватки необходимых питательных веществ, витаминов и минералов.

Хотите похудеть? Тогда ограничьте количество употребляемой пищи, но она должна быть разнообразной, нельзя исключать белки, жиры и углеводы. Только медленно сбрасывая вес, можно рассчитывать на то, что удастся закрепить достигнутый результат на длительный период.

Что предлагают ученые

По мнению ученых Института питания РАМН, если вам удастся снизить калорийность ежедневного рациона до 1800—2000 ккал, это станет началом пути к похудению. Специалисты советуют ограничить себя в пище, богатой  легкоусвояемыми углеводами, содержащимися в сахаре, хлебобулочных изделиях, картофеле.

Общее количество жиров также ограничивается при условии, что не меньше половины этого количества будет составлять растительное масло. Мясо, рыба — предпочтительно без видимого жира, а также нежирное молоко и молочные продукты.

Следует также отдавать предпочтение не крахмалистым овощам и фруктам — салату, редису, огурцам и помидорам, зелени, ягодам.

Обязательно пить воду — не более двух литров в сутки с учетом воды, содержащейся в пищевых продуктах.

Стремиться снизить употребление соли до 5 г в день (это одна чайная ложка). Лучше солить уже готовую пищу.

Питание должно быть дробным, 5 раз в день в одни и те же часы. Специалисты, разработавшие диету, уверяют, что при строгом ее соблюдении за три недели можно расстаться с 8—10 килограммами.

 Еда без вреда
Вот два варианта меню, калорийность которого 1500—1600 ккал (без хлеба):

Первый вариант
Первый завтрак: яичница из двух яиц, салат из капусты, чай с молоком.
Второй завтрак: творог, чай, отвар или сок шиповника.
Обед: салат овощной, щи из квашеной капусты, курица отварная с овощами, компот или отвар шиповника.
Полдник: стакан молока, сока или отвара шиповника.
Ужин: отварная рыба (100 г), рагу овощное, чай.
На ночь: стакан кефира.

Второй вариант
Первый завтрак: мясо отварное (100 г) с зеленым горошком, чай.
Второй завтрак: сырок или печеное яблоко.
Обед: суп вегетарианский, рыба отварная с овощным салатом на растительном масле, компот.
Полдник: отвар шиповника.
Ужин: творог, чай.
На ночь: стакан кефира.
Вам захотелось так вкусно худеть?
Тогда действуйте!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter