Рост числа киберпреступлений связан с психологическими навыками мошенников и беспечностью граждан

Как сберечь свои деньги

Большое количество киберпреступлений связано с психологическими навыками мошенников и беспечностью граждан. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал Александр Копиешев, заместитель начальника УВД Минского облисполкома, начальник криминальной милиции.


Представители милиции рассказали про схемы обмана и посоветовали, как не попасться в ловушку злоумышленников.


Александр Копиешев подчеркнул, что сегодня все слои населения Беларуси, кто пользуется мобильными телефонами, находятся в зоне риска. Самая популярная уловка у киберпреступников – вишинг. Смысл такого способа следующий: злоумышленники, используя телефонную коммуникацию через различные мессенджеры, представляются работниками банка и под разными предлогами, умело используя психологические приемы, выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию.


В связи с этим Дмитрий Дудков, начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Мингорисполкома посоветовал всем интернет-пользователям не отвечать на подозрительные звонки, не устанавливать сомнительное программное обеспечение, не переходить по предлагаемым ссылкам и использовать отдельную карту для интернет-платежей. Дудков призвал не создавать одинаковые и легко подбираемые пароли в разных социальных сетях.


Вдобавок Андрей Березка, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома обратил внимание, что ни один сотрудник банка не будет звонить через мессенджеры и просить вашу личную информацию. 


Справка “СБ”

В 2020 году зарегистрировано 25 575 киберпреступлений, что в 2,4 раза больше, чем в 2019 году (10 567). Их удельный вес в общем объеме зарегистрированных преступлений возрос с 12% до 26,8%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter