Как с помощью медитации влиять на свое состояние? Объясняет психолог

В какое состояние погружается мозг при медитациях и как с их помощью добиваться желаемых результатов, рассказала психолог и писатель Анна Богинская в видео на своем YouTube-канале.


Специалист пояснила, что всего есть пять основных состояний мозга – бета, альфа, тета, дельта и гамма. 

– Бета – 12-30 Гц, которые выделяет наш мозг. То есть обычное состояние, бодрствование. Гамма – 30-60 Гц. Это состояние связано с активным обучением или творческим процессом. Наиболее всем известное состояние альфа подразумевает волны 8-12 Гц. Есть даже специальное исследование, которое доказывает, что, если человек долгое время не находится в состоянии альфа, он может умереть. Состояние альфа – это такое расслабленное бодрствование. Это состояние знакомо нам на уровне природного расслабления, когда мы засыпаем, но еще не спим. Мозг в это время еще не  отключен. Аналогичные ощущения мы испытываем утром. Рекомендовано находиться в состоянии альфа минимум 30 минут в день. Когда человек резко просыпается по будильнику, он нарушает этот ритм, – объяснила она. 

Она дала совет заводить будильник на полчаса раньше, чтобы дать себе расслабиться. В таком случае день будет намного успешнее. 

Эксперт пояснила, что человек погружается в состояние альфа и во время неглубокой медитации. 

– Неглубокая медитация – это когда вы представляете себя на берегу океана. То есть без глубинного погружения в бессознательное, – добавила она. 

Психолог отметила, что состояние тета – это поверхностный сон, глубокая медитация, гипнотический транс. Состояние сновидений также относится к этой категории. 

– За ночь мозг проходит несколько циклов "тета – дельта". Когда мы просыпаемся в состоянии дельта, мы не помним сон. А когда на пороге "тета – дельта", помним. Вообще, тета – это глубинное соединение с бессознательным, когда мы начинаем получать оттуда какую-либо информацию. Ее чаще всего мы получаем в форме образов. О таком состоянии сигнализирует резкое падение температуры тела и ощущение холода, – объяснила Анна Богинская. 

Анна Богинская – известная украинская писательница, коуч и психолог-аналитик, автор популярной трилогии об отношениях "Жить жизнь". 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter