Лариса Долина — о жизненном кредо и любви

Как с погодой в доме?

Ярким событием прошедшего «Славянского базара в Витебске» стал юбилейный концерт народной артистки России Ларисы Долиной, посвященный 50‑летию ее творческой деятельности.

В Витебске Долина была, как говорится, нарасхват. Возглавила жюри XXXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск», выступала в сборных концертах, а ее сольник стал изюминкой фестивальной программы. Певица несколько раз обращалась к залу со словами: «Не устали?» Концерт шел поздно ночью. Зал дружно отвечал: «Нет!» — и активно подпевал. Но самые бурные овации вызвала легендарная «Погода в доме».

Артистка сказала, что счастлива выступать в амфитеатре в свой творческий юбилей. А слушатели были рады быть с нею, как в той песне: «Вместе навсегда, пока живет мечта».

На «Славянском базаре в Витебске» Лариса Долина была, как говорится, нарасхват.
РИА НОВОСТИ

— Я была в Витебске в рамках фестиваля «Зелена Гура» на первом в СССР смотре польской песни. Приехала с дочерью — ей было тогда всего шесть лет.

— У вас отношение к «Славянскому базару» особенное.

— Горжусь тем опытом, который фестиваль мне дал. Это время, когда концерты проходили под живой аккомпанемент оркестра. Так что «Славянский базар в Витебске» — это не только праздник хорошей музыки, но и настоящая профессиональная школа.

— Что скажете о нынешнем фестивале?

— Он отличается высокой организацией, хорошо подготовленным составом участников исполнительского конкурса.

— На «Славянский базар в Витебске» в этом году приехали исполнители из 14 стран. Чем важен конкурс для начинающих певцов?

— Это проверка себя на профессионализм, если хочешь связать себя с песней.

В первый день волнение помешало некоторым участникам хорошо выступить. В спорте просто — прибежал и выиграл.

Конкурсы закаляют участников, учат выжить, дойти до концерта. В нашем жанре важно умение донести смысл песни, актерское мастерство. Я желаю, чтобы все стены перед молодыми талантами разбивались.

— Нынешний конкурс чем-то отличается от предыдущих?

— Разницы не вижу — очень достойно проходят конкурсы каждый год. Для меня важно, что я каждый раз встречаюсь с коллегами. Димаш Кудайберген из Казахстана победил на «Славянском базаре в Витебске» в 2015 году, теперь аншлаги его выступлений по всему миру. Но сначала он взорвал «Славянский базар», здесь получил Гран-при.

— Что главное для победы в конкурсе?

— Умение себя настроить, быть уверенным в себе. Мы знаем много случаев, когда люди занимали первые места, потом исчезали из виду, а те, кто был на вторых, становились звездами. Главное — то, что вы хотите сказать своим сердцем.

Лариса Долина: Сцена дает мне силы. На ней я как рыба в воде, на адреналине.
РИА НОВОСТИ

— Как восстанавливаетесь, откуда берете силы?

— Это из-за преданности профессии, сцена мне дает силы. На сцене я как рыба в воде, на адреналине. Человек сам себя делает в этой жизни. Меня восстанавливает любовь к жизни. Когда ты живешь в гармонии с собственной совестью, душой и сердцем, у тебя все хорошо. Честно говоря, сама удивляюсь, откуда у меня берутся силы.

Я приехала в Витебск и в первый же день помчалась в бутик, где купила белый льняной костюм. Когда женщина себя украшает, у нее настроение сразу поднимается. Даже если ты не купила вещь, а просто примерила.

— «Славянский базар в Витебске» впервые прошел без Михаила Финберга, под оркестр которого прошло становление многих поколений конкурсантов.

— Я знала его много лет. Он был очень искрометным, энергичным. За ним невозможно было угнаться. Он профессионал с большой буквы.

— Среди тех, кто преподносил после выступлений вам цветы, были и белорусские коллеги по сцене — заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, руководитель шоу-балета «Сенсация» — того самого, чьи танцевальные номера сопровождают выступления многих звезд эстрады на фестивале. Успеваете ходить друг к другу на концерты?

— Конечно. Вот Руслан Алехно пришел ко мне на концерт, и мы спели вместе. Алехно признался, что выступление со мной для него — особая подзарядка. В Москве на концерты коллег ходить не успеваю. Григорий Лепс отмечал день рождения после своего феерического выступления на «Славянском базаре в Витебске», собрал на стадионе в Лужниках 70 тысяч зрителей. Это рекорд.

— Как пришла идея спеть с Алехно?

— Руслан Алехно прислал мне песню, она мне понравилась.

— Одна из участниц спела вашу песню. Каково это?

— Эта песня очень личная. Она написана Михаилом Таничем для меня, мной прожита. В 19 лет ее непросто спеть, но девушка справилась и спела по-своему.

— С вашими вокальными данными нет соблазна заняться пением в Америке?

— Нет, никогда. Ни второй, ни третьей, ни даже десятой я бы в Америке не стала.

— Какой вопрос вы ненавидите?

— О планах.

— Тогда расскажите о предстоящих премьерах.

— Я стала хозяйкой мюзикла «Любовь и шпионаж». Его Максим Дунаевский написал для меня, моим партнером на сцене был Дмитрий Харатьян. У меня несколько ролей — я исполнила роль Маты Хари, легендарной шпионки и танцовщицы, чудом избежавшей смерти и скрывшейся под именем актрисы Клод Франс. Редкий мюзикл с двойным дном: до конца так и не поймешь, кто за кого себя выдает. Сейчас у меня есть желание и силы его восстановить.

— Есть в вас что-то общее с Матой Хари...

— Крепость духа, желание жить и умение любить. Но вот хитростью не обладаю.

— Вы уже 50 лет на сцене. Расскажите, как празднуете этот юбилей.

— Первый концерт прошел в Витебске в рамках «Славянского базара». На следующий год в «Крокус Сити» будет второй.

— Вы частый участник фестиваля, были на нескольких «Славянских базарах» членом жюри. Какая она, витебская публика?

— Каждый раз, приезжая на «Славянский базар в Витебске», говорю без лукавства, что здесь лучшая публика в мире.

— Как с серьезным репертуаром может уживаться «Погода в доме»?

— Чтобы спеть «Погоду в доме», надо ее полюбить. Был период, который касался моей личной жизни, и эта песня оказалась кстати, я ее люблю по сей день. (В 1997 году певица поссорилась со своим бывшим супругом. Совершенно случайно в это время позвонил Михаил Танич и по телефону прочел несколько строк из своей новой песни. Правда, эта композиция была предназначена для мужчины. Но Лариса Долина уговорила автора переделать текст под женское исполнение. — Прим. авт.) Я пою ее 25 лет. Если вдруг публика чувствует, что я собираюсь уйти без нее, мне кричат из зала: «Погода, погода!»

— Вы сбросили 23 килограмма, есть рецепт молодости от Ларисы Долиной?

— Полюбите себя и жизнь — и появятся блеск в глазах и желание что-то делать.

— А влюбиться можете?

— Могу. Я сейчас нахожусь в этом состоянии.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Народная артистка России Лариса Долина родилась 10 сентября 1955 года в Баку. Отец — стекольщик, мама — машинистка. В трехлетнем возрасте переехала с родителями в Одессу.

В июле 2016 года назначена на должность заведующего кафедрой эстрадно-джазового пения факультета музыкального искусства Московского государственного института культуры. Есть дочь и внучка.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter