Игорь Бокий – гений паралимпийского спорта

Как рыба в воде

Марк Спитц, Райан Лохте, Майкл Фелпс… А вы Игоря Бокого знаете? 

Паралимпийские игры в Токио набирают обороты, за спиной остались уже два соревновательных дня. И каждый из них оказался для белорусской сборной золотым. Героем стал пловец Игорь Бокий. Первую медаль в копилку нашей команды бобруйчанин принес в среду, с паралимпийским рекордом опередив соперников на дистанции 100 метров баттерфляем.


С победой спортсмена поздравил Президент: 
— Вся Беларусь ждала этой медали. Рад, что победным для тебя стал уже первый финал в Токио. Проявив волю и высокое спортивное мастерство, ты добился выдающегося успеха — стал 12‑кратным чемпионом Паралимпиад.
Глава государства также пожелал пловцу новых достижений на водных дорожках японской столицы. Игорь Бокий не просто услышал теплые слова и пожелания, но и воспринял их как прямое руководство к действию — новый успех не заставил себя долго ждать: вчера Бокий с явным преимуществом выиграл заплыв на 100 метров на спине, завоевав второе золото в Токио и свое 13‑е в сумме, а также установив новый мировой рекорд на этой дистанции! 


Достижения Игоря Бокого в паралимпийском спорте уникальны, и его не зря сравнивают с легендарным Майклом Фелпсом — самым титулованным пловцом в истории, на счету которого 23 олимпийских золота. Против фактов не попрешь: завоевав второй чемпионский титул в Токио, Бокий на паралимпийском уровне действительно встал в один ряд с Фелпсом, потому что у обоих теперь по 13 побед в индивидуальных дистанциях (еще 10 раз американец выигрывал в составе эстафет). Самое интересное, что для Игоря это отнюдь не предел: ему всего 27 лет, он в потрясающей форме и вполне способен превзойти общую космическую планку Фелпса, «намолотив» в личном зачете столько золота, что вместить его не сможет и Форт‑Нокс. Есть все основания полагать, что число чемпионских титулов простого парня из Бобруйска Игоря Бокого уже после этой Паралимпиады приблизится к двум десяткам — фантастика! А ведь и Париж‑2024 совсем не за горами… Продолжаем следить за выступлениями белорусского пловца и желаем ему новых побед! 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter