Как румяно яблочко

Народный календарь

15 августа. Именинники: Стефан (Степан), Платон, Никодим, Василий.


За «Василием–Базылем» закрепилась у нас поговорка: «Базыль авечкам воўну дае». Понятно, что после стрижки поздней осенью к середине лета овечки были уже «з добрай поўсцю». Позже, долгими зимними вечерами, «воўну» будут прясть ловкие и умелые женские руки.


16 августа. Именинники: Кузьма, Долмат, Антоний, Вячеслав, Николай, Косма (Кузьма).


«Антоны–вiхравеi». Христианского святого Антония Римлянина Новгородского почитали чудотворцем, наверное, поэтому предполагали, что и с погодой в этот день могут случаться разные «чудеса»: проливные дожди, сильные ветры, грозы, когда, особенно вечером, по всему небу «б’юць перуны з краю да краю» и грохочет гром.


Середина лета, светит солнце, идут летние животворные дожди, стоит зелень еще сочная и нечахлая, луга все в цвету, уже что–то получено за труды на земле, а большее еще впереди. И за работой не «угледзелi», что подросли дети: дочь уже не угловатый подросток, а взрослая красавица и умница, да и сынок «удалы», — пора думать о сватовстве. В прежние времена такие важные вещи в жизни человека на самотек не пускали, и правильно делали, потому что существовало неписаное правило — никто не должен оставаться без пары. Именно в такую чудесную летнюю пору по традиции выезжали на богатые к тому времени «кiрмашы». Выезжали с молодыми «панiчамi» и «паненкамi». Делали покупки: «стужкi», «пацеркi» и «завушнiчкi» для «дачушкi–пястушкi», «тое–сёе» для сынка. Нередко на таких «кiрмашах» и проходили «замовiны» — договоры про приданное.


17 августа. Именинники: Максимилиан, Иоанн (Иван), Михаил, Симеон (Семен), Дмитрий, Денис, Константин, Антонин, Евдокия.


18 августа. Именинники: Иоанн (Иван), Евдокия, Дарья, Мария, Нонна.


19 августа. У православных праздник Преображения. Второй, Великий (яблочный) Спас, самый известный и почитаемый в народе. До этого дня есть яблоки запрещалось, особенно тем, у кого когда–то в младенческом возрасте ушли из жизни дети. По преданию, именно на второй Спас там, на небесах, Бог раздает всем деткам яблочки, но тем, чьи родители согрешили, съев до праздника плод, «пачастунак» не доставался. Скобленое яблочко — традиционно один из первых прикормов младенцев.


Яблоня символизирует жизнь, вечность и может наделить этим и человека. Не зря, наверное, сочинили когда–то сказку о молодильных яблоках. Яблоня у всех славянских народов считается деревом, имеющим женское начало. Она выступает как один из видов мирового дерева — Дерева жизни. В некоторых регионах Беларуси при рождении девочки отец сажал молодую яблоньку, и под ней закапывали «детское место», чтобы девочка выросла здоровой, красивой, как яблоневый цвет весной, и румяной, как ее плоды, а войдя в нужный возраст, стала счастливой матерью. Срубить сильное плодоносящее дерево яблони считается большим грехом. С давних времен у нас пересаживали из лесу яблони–дички, выводили новые и лучшие сорта.


20 августа. Именинники: Василий, Александр, Алексей, Иоанн (Иван), Петр, Афанасий, Митрофан, Дементий.


21 августа. Именинники: Николай, Иосиф, Никодим, Григорий, Емельян, Мирон, Зосим, Савватий, Леонид.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter