Как российский чемпионат повышает олимпийские шансы Беларуси

В мировой практике проведения национальных чемпионатов равноправное участие в них иностранцев - случай беспрецедентный.
В мировой практике проведения национальных чемпионатов равноправное участие в них иностранцев - случай беспрецедентный. Между тем белорусский клуб играет в высшей российской лиге! Да еще как играет! Позади уже половина первенства по хоккею на траве, а брестский "Строитель" в турнирной таблице занимает вторую строчку. Внизу остаются такие именитые команды, как самарский СКА, казанское "Динамо". Правда, российский лидер - "Динамо" из Екатеринбурга - опережает белорусов на 12 очков. Но сегодня тягаться с екатеринбуржцами "Строителю" вполне по силам. Совсем недавно первую команду России брестчане обошли в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, который проходил для команд группы "В" в бельгийском Антверпене. Так вот, две первые команды этого турнира (а "Строитель" занял на нем второе место) получили путевку в высший европейский дивизион - группу "А". Две последние были переведены в группу "С", куда едва не угодило неудачно выступившее "Динамо" из Екатеринбурга.

Белорусский клуб, по табели о рангах вошедший в восьмерку элитных команд Европы, внес в российский чемпионат интригу, заметно подогревшую интерес к этому виду спорта в соседней стране. Кроме этого плюса, приглашение белорусов дало возможность российской федерации хоккея на траве расширить временные рамки национального чемпионата. Первые его игры можно проводить уже ранней весной в Бресте, где этому благоприятствует климат южного региона. Что и было сделано в этом году. В апреле 7 команд российского высшего дивизиона по хоккею на траве собрались в Бресте и разыграли первый тур чемпионата на здешнем стадионе "Строитель". Кстати, единственном в республике, который соответствует мировым стандартам для игры в хоккей на траве. Его трибуны, рассчитанные на несколько тысяч зрителей, минувшим апрелем были заполнены до отказа. Сегодня брестские болельщики живут ожиданием сентября, когда хоккеисты России вновь приедут в Брест, где будет проходить очередной тур чемпионата.

Популяризация этого вида спорта, получившего признание в Европе, на белорусской земле - это уже плюсы, полученные в результате спортивной интеграции. В будущем она сулит еще большие дивиденды для спортивного авторитета республики. Ведь участвуя в российском чемпионате, брестский "Строитель" получил возможность расти в профессиональном плане. У себя дома команда, игроки которой составляют костяк национальной сборной, практически не имела соперников. Наверное, это и было причиной того, что сборная Беларуси по хоккею на траве не попала в Сидней, не пробившись через сито отборочных турниров. Теперь же игровая практика "Строителя" и соперничество с лидерами российского чемпионата, несомненно, повысят олимпийские шансы белорусской сборной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter