Как регулируется размер материальной помощи на погребение бывших работников?

«Я похоронил свою жену, с которой прожил 57 лет и которая 36 лет проработала на заводе имени Вавилова. Осталось множество наград и поощрений, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке. Их 44, в том числе – звание Почетный ветеран труда. Но когда я обратился за помощью в профсоюзный комитет предприятия, мне для увековечивания памяти супруги выдали 127 рублей 50 копеек. А стоимость изготовления памятника и ограды – больше трех тысяч рублей. Я тоже для завода человек не чужой – проработал там 25 лет. В июле мне будет 80 лет. Очень обидно такое отношение к ветеранам. Павел Коваленко, Заславль».

pixabay.com     

Юрий Малько, председатель областной организации.Минска и Минской области Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»:

- В соответствие с пунктом 6.28 коллективного договора ОАО «ММЗ имени С.И.Вавилова-управляющая компания холдинга «БелОМО» Коваленко П.Г. совместным решением администрации и профсоюзного комитета была оказана материальная помощь в размере 127 белорусских рублей 50 копеек (пункт 6.28 коллективного договора: «6.28. Выделять бесплатно заводской автотранспорт и денежные средства в размере 5 базовых величин для погребения бывших работников Общества, проработавших в Обществе более 10 лет, ушедших на пенсию из Общества и нигде больше не работавших.»).

Одновременно сообщаем, что в 1995 году после увольнения с предприятия в связи с уходом на пенсию Коваленко П.Г. не встал на профсоюзный учет в первичной профсоюзной организации ОАО «ММЗ имени С.И.Вавилова-управляющая компания холдинга «БелОМО», связь с предприятием не поддерживал и, как следствие, в данный момент профсоюзный комитет не может ему оказать материальную помощь из средств профсоюзного бюджета (пункт 3.12.2, 3.13 Устава Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»).

Учитывая вышеизложенное, считаем, что действия первичной профсоюзной организации ОАО «ММЗ имени С.И.Вавилова-управляющая компания холдинга «БелОМО» в рамках локального нормативного акта - коллективного договора - являются правомерными.

В настоящее время финансовое положение предприятия не позволяет принять решение и оказывать материальную помощь бывшим работникам, уволенным в связи с уходом на пенсию, сверх того, что установлено в коллективном договоре, т.е. в более высоких размерах.

В случае обращения Павла Григорьевича Коваленко за материальной помощью в Областную организацию г. Минска и Минской области Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» его заявление будет рассмотрено на заседании Президиума Обкома Областной организации в установленном порядке.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter