На сложные юридические вопросы отвечают белорусские адвокаты

Как ребенку ехать к тете?

Продолжаем публиковать вопросы читателей, на которые отвечают лучшие профессионалы Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Если вы столкнулись со сложными юридическими проблемами, обращайтесь в газету — спросите адвоката.


♦ Бабушка завещала мне квартиру. Но кроме меня, у нее есть еще два внука и дочь. Могут ли они оспорить завещание? Если да, то как лучше оформить документы, чтобы впоследствии квартира была только моей?

Смогут, если будут основания, предусмотренные законодательством.

Что касается второго вопроса, можно оформить договор дарения либо ренты. Желательно до оформления сделки получить заключение о том, что бабушка способна отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

♦ Моей сестре 15 лет, она хочет поехать к тете в Москву одна. Может ли она ехать одна и, если да, какие документы для это нужны?

Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан регламентированы статьей 12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». В частности, граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, — несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь: в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего; в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего; без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13 — 16 закона.

♦ Какие выплаты, кроме алимен­тов, я имею право потребовать от отца ребенка на несовершеннолетнего?

Родители, уплачивающие алимен­ты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.). Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем. Размер участия определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.

♦ Можно ли продать дом, купленный два года назад за семейный капитал? Детям еще не исполнилось 18 лет.

Если право собственности на дом зарегистрировано не позже 31 декабря 2021 года, то с высокой долей вероятности можно, поскольку запрет начал действовать с 1 января 2022 года. Дополнительно необходимо изучить свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, так как в нем указываются запреты на отчуждение недвижимости, если они есть.

Рубрику ведет пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина РЕУТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter