Как “разорвать” контракт?

Там, где я работаю сейчас, меня не устраивает зарплата, поэтому я хотел бы поменять место работы и уже есть куда пойти. Однако контракт у меня заканчивается только через два года, и я знаю, что директор будет против моего увольнения. Вы уже писали, как можно уволиться до истечения срока контракта, но там указаны очень серьезные причины. У меня таковых нет, а работу поменять хочется. Что делать, не знаю.Валентин, г.Лида

Ситуацию анализирует главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:
— Действительно, уволиться раньше срока при работе по контракту не так-то просто.
Контракт является разновидностью срочного трудового договора. Поэтому по желанию работника, предупредив нанимателя за месяц, расторгнуть его нельзя. Чаще всего контракт расторгается по соглашению сторон (мы не рассматриваем крайние случаи, предусмотренные статьей 41 Трудового кодекса Республики Беларусь: прогул, болезнь работника, нарушение нанимателем законодательства о труде и другие). Конечно, наниматель может дать согласие на увольнение своего сотрудника в указанный в заявлении день. А если нет, то придется работать до истечения срока контракта.
Но можно использовать ситуацию, обусловленную вступлением в силу с 26 января 2008 года изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Ведь это коснется каждого работника хотя бы в части отпусков.
Сейчас предусмотрен основной минимальный отпуск (21 день) и основной удлиненный (от 28 до 56 дней). В новом году уже не будет такого разделения, а будет только основной отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней. И даже если общая продолжительность отпуска останется прежней, все равно изменится продолжительность его составных частей: основного отпуска и дополнительного. Поэтому нанимателю придется вносить изменения в трудовой договор каждого работника.
Так как изменяются существенные условия труда, наниматель обязан письменно уведомить работника об этом не позднее чем за месяц, то есть до 26 декабря 2007 года. А работник имеет право не согласиться с предложенными условиями. Нанимателю уже ничего не останется, как расторгнуть контракт по пункту 5 статьи 35 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (статья 48 Трудового кодекса).

Свой вопрос консультантам “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter