Как разобраться в летоисчислении

Многие люди постоянно путаются в определении хронологии событий, особенно если это касается разграничений до нашей эры и так далее. На самом деле здесь нет ничего сложного, даже если минимально дружить с историей и не сильно углубляться в научные дебри. Итак, летоисчисление — это не что иное, как система отсчета больших промежутков времени.


Современное летоисчисление называется в разных источниках по-разному. При этом иногда перевод аббревиатуры требует знания латыни, из-за чего в основном и возникает неразбериха. Вам могут встречаться обозначения: «н. э.» — наша эра или новая эра; «P. X.» — эра от Рождества Христова; «A. D.» — Anno Domini (с латыни — «год Господа»). Данное летоисчисление ведется от произвольно выбранной даты рождения Иисуса Христа. Как это произошло?

Надо сказать, что в разное время и у разных народов хронология велась в разнобой. Причем за точки отсчета принимались самые разнообразные даты и исторические события. В результате общего летоисчисления не было вовсе. В позднеримский период в астрономических и астрологических текстах получает широкое распространение так называемая эра от начала царствования императора Диоклетиана. В Европе она была принята за основную. В 525 году эры Диоклетиана Аббат Дионисий Малый по приказанию Папы Римского Иоанна I составлял пасхалии (таблицы для расчета дат Пасхи). Но Дионисий предложил изменить хронологию, так как упомянутый император был известен как безжалостный гонитель христиан. Он создал новую таблицу, одобренную церковью, где отправной точкой стало воплощение (рождение) Христа. В результате подсчетов произошел скачок — после 247 года эры Диоклетиана наступил 532 год от Рождества Христова. Но так как точной даты этого события в Новом Завете нет, Дионисий считал «на глазок», учитывая последовательно все праздники Пасхи, прошедшие за это время (это сложно понять, просто примите как факт). Считается, что монах все же ошибся примерно на 4 года. Но как бы то ни было, благодаря ему летоисчисление у нас разделилось на «до нашей эры» и «нашу эру». Несмотря на тот факт, что в религиозных календарях мусульман и иудеев сохранились их изначальные летоисчисления, общепринятая мировая хронология считается «по Дионисию».

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter