Как размять больную шею?

Кто из нас не испытывал боли в области шеи? Конечно, многие. И что мы сразу начинали делать? Правильно, вращать головой. Но есть и более эффективные меры, помогающие избавиться от неприятных ощущений. Лучшим средством от боли в шее является массаж.Для начала хорошо разомните мышцы нерезкими, а по мере разогрева более энергичными движениями головы: в стороны, вперед— назад, вращательными в разные стороны.

Положите подбородок на ладонь, наклоняйте голову вниз, преодолевая сопротивление ладони. Это упражнение хорошо тренирует мышцы передней части шеи. С перерывами сделайте 4—6 подходов по 20—30 повторений.
Обхватив кистями рук затылок, попытайтесь наклонить руками голову вперед, мышцами задней части шеи удерживая голову в исходном положении. 4—6 подходов по 20—30 повторений.
Лягте спиной на скамью так, чтобы голова была на весу. Пусть кто-либо из домашних осторожно нажмет на ваш лоб, пытаясь опустить голову вниз, а вы сопротивляетесь этому движению, заставляя работать передние мышцы шеи.
Если вы лежите на скамье животом вниз, партнер мягко нажимает на ваш затылок, а вы пытаетесь удержать голову в исходном положении. 
Наклоняйте голову вправо, оказывая сопротивление правой рукой нажатием ладони на зону правого уха. Затем так же влево.
Заканчивайте тренировку вращательными движениями головы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter