Как разбогатеть глубинке?

Комплексная республиканская программа поможет найти работу и повысить зарплату Вторую жизнь смогут начать 183 поселка городского типа и города районного подчинения. Налоговые льготы и другая господдержка помогут улучшить занятость жителей глубинки, подтянуть уровень доходов поближе к столичным.

За ближайший месяц руководство почти двух сотен населенных пунктов представит в правительство свои предложения по решению проблем в их местности. Инициативы “с низов” и лягут в основу большой общереспубликанской комплексной программы. Если раньше в центре внимания были крупные города, большие валообразующие предприятия, то теперь пришел черед и малых регионов. “Мы только в начале пути. Очевидно, что работа продолжится и в следующей пятилетке”, — отметил “НГ” начальник управления региональной экономики и среды обитания Минэкономики Станислав Матук.
По его словам, участниками этой большой программы станут населенные пункты с численностью жителей от 500 до 50 тысяч человек. Каждый из них получит паспорт с подробным описанием демографической, экономической, социальной ситуации. Этот документ позволит предоставлять помощь более адресно.
Финансирование будет поступать по итогам рассмотрения бизнес-планов. На эти цели направят средства местных, областных, республиканского бюджетов, других источников. Главная задача — повысить уровень занятости в регионах и среднюю зарплату, отметил начальник управления Минэкономики. А разберемся с этим — улучшится ситуация и в других сферах.
К решению проблем каждого населенного пункта будут подходить очень индивидуально. На базе некоторых появятся агрогородки, другие будут производить продукцию для нужд сельчан, какие-то сделают ставку на развитие туристических услуг. Помимо этого нарастят свой потенциал и малые города с моноотраслевой или полиотраслевой структурой производства.
Большую ставку планируется сделать на малый бизнес. Жители малых населенных пунктов, которые решатся открыть свое дело, как планируется, смогут претендовать на снижение ставок и упрощение порядка уплаты налогов. Предполагается также усовершенствовать процедуру отведения земель и передачи неиспользуемых строений. Продолжится работа по оздоровлению средних и больших предприятий. В целом планируется больше налоговых отчислений оставлять на местах, где лучше знают свои “болевые точки” и смогут найти для них “лекарства”.
Кроме того, получат поддержку малые населенные пункты и в рамках других комплексных и отраслевых программ. Однако максимального успеха можно достичь, уверены в Минэкономики, только в том случае, если люди в малых населенных пунктах не будут дожидаться помощи из центра, а постараются собственными силами сделать свою жизнь лучше.

Научный подход

— Мы не ставим задачу выровнять зарплату в малых городах и областных центрах или столице, — подчеркивает первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Минэкономики кандидат экономических наук Анатолий Богданович. — Это никогда не удастся. И это объяснимо: в большом городе жизнь всегда дороже, а в малом населенном пункте у многих есть подсобное хозяйство. Главное — чтобы разрыв между ними не увеличивался, чтобы условия жизни в регионах улучшались. Необходимо, чтобы размер зарплаты в малых и средних городах составлял не менее 80 процентов от среднереспубликанского уровня.
В больших городах, конечно, создана развитая производственная и социальная инфраструктура. Но трудоустроить в них всех безработных из глубинки не получится. В крупных населенных пунктах есть свои незанятые силы. К тому же там жилье и в целом жизнь дороже. Поэтому более целесообразно решать проблемы на местах. Важно только создать для этого благоприятные условия. При этом нужно подходить очень дифференцированно, учитывать специализацию населенных пунктов.

Вилейка Лучше больше да мельче

Сегодня у Вилейки, считает заместитель председателя райисполкома Геннадий Костевич, есть большие незадействованные производственные и складские помещения, свободная рабочая сила. Нужно умело всем этим воспользоваться.
Для этого нужны инвестиции. Но если градообразующему предприятию — заводу “Зенит” — получить банковский кредит вполне реально, то для более мелких это намного сложнее: не хватает залогового имущества. К тому же процентные ставки пока “кусаются”. Очевидно, считает заместитель председателя, что для развития малых городов нужны изменения в кредитно-денежной политике государства.
История показала, что для небольших городов Минщины, да и других регионов страны чрезвычайно актуально развитие среднего и малого бизнеса, а вот былые гиганты индустрии себя не оправдывают: в случае их нестабильной работы страдает и городская экономика, отражается это и на жизни большинства горожан. Вилейчане убедились в этом на собственном опыте: проблемы на “Зените” обернулись и дефицитом местного бюджета, и ростом безработицы.
И, понимая это, местные власти не просто констатируют факты, а делают конкретные шаги для улучшения ситуации. В нынешнем году освоили инвестиций на 66 миллиардов рублей, или на 87,4 процента больше, чем в минувшем. Основная часть средств поступила на строительство в райцентре мини-ТЭЦ.

Ружаны Агрогородок с туристическим уклоном

Через несколько лет на месте городского поселка создадут агрогородок Ружанский. Дворцовый комплекс Сапегов, если поступят обещанные средства, может превратиться в туристическую мекку. В небольшом населенном пункте Гродненской области, где живет чуть больше трех тысяч жителей, каждое рабочее место на счету. Поэтому, как говорит председатель местного поселкового исполкома Александр Ровнейко, главные заботы — трудоустройство.
Если руководствоваться сухой статистикой, то в Ружанах — на зависть многим — безработица составляет менее 1 процента. Однако, признается председатель, есть люди, которые не стоят на учете, но не имеют постоянного места, ездят на заработки.
Решить эту проблему помог бы местный пищевой завод, где когда-то трудились около ста человек. Но он находится в стадии ликвидации. Инвестиции в обновление производственных линий позволили бы его реанимировать. Кроме переработки сельхозпродукции здесь могли бы разливать добытую из подземного источника минеральную воду. И возить ее не пришлось бы далеко: рядышком Нацбанк выстроил шикарный оздоровительный комплекс.
 Для развития туризма собираются законсервировать дворец Сапегов, отстроить заново здание, где разместятся музей, кафе и, возможно, небольшая гостиница.
В Ружанах хорошо понимают, что только чужими руками жизнь не улучшишь, нужно стараться и самим. Недавно в горпоселке сдали в эксплуатацию десять одноквартирных домиков, за последнее время проложили около 5,5 километра газовых сетей, реставрируют местную церковь, занимаются благоустройством улиц, дворов и скверов.

Дисна Как стать самым устойчивым?

Самый маленький город Беларуси — Дисна, что на Витебщине — вошел в программу устойчивого развития ООН. А это значит, что его жители выбрали для себя лозунг: мысли глобально, действуй локально.
Председатель местного городского Совета депутатов Ольга Мороз с 2002 года занимается разработкой стратегии развития Дисненского края. Она на собственном опыте убедилась, что нельзя ждать с моря погоды — нужно действовать.
— Наша Дисна — древний город, в XI веке полоцкие кривичи построили небольшую крепость — Копец-городок, который охранял княжество, — говорит Ольга Мороз. — Но если в 1897 году в Дисне было около семи тысяч жителей, то сегодня — менее трех тысяч.
Город расположен в удивительно красивом месте, где река Дисна впадает в Западную Двину. В свое время здесь был райцентр. Но судоходство прекратилось, очень не хватало моста, и в связи с этими и другими причинами райцентр “переехал” в Миоры. А с потерей статуса сократилось и финансирование.
А между тем деньги очень нужны. Например, на обновление инженерных систем коммунального хозяйства, модернизацию очистных сооружений, построенных в устье Дисны. Без этого крайне сложно сделать город и его окрестности привлекательными для экотуристов.
В свое время горисполком провел в местной средней школе опрос старшеклассников: что они хотели бы сделать для нашего города. Почти все пожелали улучшить освещение, заасфальтировать улицы, проложить тротуары, восстановить разрушенные здания, преобразить исторические объекты, наладить туристическую работу, обустроить места для отдыха и спорта, открыть среднее специальное учебное заведение, построить мост, создать рабочие места.
Пришло время действовать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter