Синдром Рейно поддается лечению

Как расслабить возбужденные сосуды

Синдром Рейно, в основе которого лежит преходящий спазм мелких сосудов, является весьма распространенной сосудистой патологией, частота которой у жителей европейского континента может достигать 15%, в особенности в странах с относительно холодным климатом. Заболеванию в большей степени подвержены молодые (в возрасте 20 — 40 лет) женщины. Чаще всего встречается так называемый первичный, или идиопатический, синдром (или болезнь) Рейно и значительно реже — вторичный, то есть ассоциированный с другими заболеваниями (ревматическими, неврологическими), приемом некоторых лекарств или вибрацией. Несмотря на то что с момента первого упоминания о синдроме Рейно прошло более 150 лет, глубинные причины его развития по–прежнему остаются недостаточно изученными.

Факторами, провоцирующими спазм периферических сосудов, который еще называют атакой Рейно, являются низкая температура окружающей среды и/или психоэмоциональный стресс. При этом наблюдается последовательное изменение окраски кожи — от бледно–розовой до синюшной и затем красной, называемое также трехфазной атакой. Наиболее часто симметрично изменяется окраска кожи II — IV пальцев кисти и реже — ушных раковин, кончика носа, подбородка, области коленей, в то время как большой палец кисти обычно остается интактным. Значительное количество пациентов также предъявляют жалобы на сенсорные нарушения в области пальцев, а иногда и языка, включающие чувство онемения, зябкости, покалывания, боль и даже преходящее нарушение речи, когда она становится невнятной, смазанной. Подобный приступ, как правило, продолжается от 15 — 20 минут до нескольких часов и завершается быстрым восстановлением кровоснабжения, о чем свидетельствует интенсивно–розовая окраска кожи.

Характерные жалобы и вышеописанные симптомы очень важны для установления правильного диагноза. С большой степенью вероятности синдром Рейно можно заподозрить у человека, давшего утвердительный ответ на следующие три вопроса: «Отмечаете ли вы необычную чувствительность пальцев к холоду?», «Изменяется ли цвет пальцев под воздействием холода?», «Становятся ли они белыми и/или синеватыми?» В то же время необходимо помнить о том, что повышенная чувствительность пальцев кистей к холоду может встречаться у абсолютно здоровых людей, а похолодание кожи или ее крапчатая окраска считаются нормальной реакцией на воздействие холода. Для того чтобы определить, какой характер носит синдром Рейно — первичный или вторичный, помогают методы инструментальной и лабораторной диагностики: капилляроскопия ногтевого ложа, термография, ультразвуковое исследование артерий конечностей, биохимическое и иммунологическое исследование крови. Кроме того, необходимо исключить другие возможные заболевания, связанные с механическим раздражением или закупоркой сосудов верхних конечностей, — туннельный синдром запястья, добавочное шейное ребро, облитерирующий атеросклероз и т.п.



Лечение синдрома Рейно — сложная задача, решение которой зависит от выявления и возможного устранения провоцирующих факторов и эффективного воздействия на ведущие механизмы развития сосудистых нарушений. С целью уменьшения частоты и интенсивности ишемических атак следует избегать стрессовых ситуаций, исключить курение и переохлаждение организма, особенно кистей и стоп, для чего необходимо носить одежду и головной убор, соответствующие сезону, термобелье, варежки вместо перчаток. Иногда достаточно изменить условия труда — исключить вибрацию, сырость, контакт с химическими агентами, постоянную травматизацию пальцев или место жительства в более теплом климате, чтобы проявления синдрома Рейно значительно уменьшились или исчезли. В случаях частых и продолжительных эпизодов ангиоспазма требуется назначение сосудорасширяющей лекарственной терапии в течение длительного времени. Положительным лечебным эффектом обладают также гипербарическая оксигенация, рефлексотерапия, психотерапия, физиотерапевтические процедуры. Будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter