Одной из причин нарушения проходимости пищевода может стать хроническая нервно–мышечная патология

Как «расслабить» ахалазию пищевода

Наряду с инородными телами, опухолью, рубцовым сужением вследствие химического ожога, еще одной причиной нарушения проходимости пищевода может стать хроническая нервно–мышечная патология, называемая ахалазией, или кардиоспазмом. Заболевание встречается в любом возрасте (чаще в 20 — 60 лет) как у мужчин, так и у женщин и ежегодно диагностируется у 1 — 2 человек из 100 тысяч. Вследствие нарушения функционирования нижнего пищеводного сфинктера, который не может «расслабиться» в ответ на поступление пищи, еда не проходит из пищевода в желудок. Со временем мышечный тонус и двигательная активность грудного отдела пищевода снижаются настолько, что процесс приема пищи становится крайне затруднительным или вовсе невозможным. Понятно, что в подобной ситуации страдает не только качество жизни человека, но и создается реальная угроза его жизни.

Несмотря на более чем 300–летнюю историю изучения ахалазии пищевода, ее причины по–прежнему остаются неизвестными. По мнению ученых, определенную роль в развитии заболевания могут играть наследственная предрасположенность, длительный или внезапный психоэмоциональный стресс, инфекционно–воспалительное поражение стенки пищевода.

Для ахалазии характерно наличие трех основных признаков: затруднение глотания (дисфагия), движение пищевых масс в обратном направлении (тошнота, срыгивание, рвота) и боль за грудиной или вверху живота. Вначале дисфагия носит преходящий характер, затем становится постоянной и часто возникает внезапно, без видимой на то причины, или во время быстрой и торопливой еды. Неприятное ощущение кома в горле заставляет пациента кушать небольшими порциями и интуитивно находить способы продвижения пищи — задерживать дыхание, заглатывать воздух или выпивать залпом стакан воды. В некоторых случаях наблюдается парадоксальная дисфагия, при которой жидкая пища проходит хуже, чем твердая. Загрудинная боль, возникающая во время глотания или вне приема пищи, может отдавать в шею, челюсть, между лопаток. Срыгивание пищи встречается у 70% пациентов и весьма часто происходит во время сна (симптом «мокрой подушки»), вызывая приступы мучительного кашля. Изжога, неприятный запах изо рта, повышенное слюноотделение, чувство жжения за грудиной, потеря веса, анемия, пневмония также являются частыми спутниками ахалазии.

При наличии вышеперечисленных симптомов не стоит затягивать с визитом к врачу, поскольку ранняя диагностика кардиоспазма является ключевым моментом благоприятного исхода заболевания. Наиболее объективными методами подтверждения диагноза служат рентгенография пищевода с контрастом (сульфатом бария) и эзофагоманометрия. Весьма ценным в первую очередь для дифференциальной диагностики ахалазии и других заболеваний пищевода является эндоскопическое исследование.

Медикаментозная терапия малоэффективна и применяется лишь на начальной стадии кардиоспазма, поскольку при длительном течении заболевания формируются грубые рубцовые изменения в области нижнего пищеводного сфинктера. Общепринятой является методика этапного баллонного расширения кардиального отдела пищевода, положительный эффект которой, к сожалению, сохраняется не очень продолжительное время (6 — 12 месяцев). Поэтому к настоящему времени для лечения ахалазии пищевода было предложено более 30 вариантов хирургических вмешательств, которые, однако, также не исключают развития рецидива заболевания. Необходимо отметить, что на смену традиционным операциям все чаще приходят малоинвазивные лапароскопические вмешательства, которые, обладая не меньшей радикальностью, позволяют добиться быстрой реабилитации пациентов с кардиоспазмом и, что тоже немаловажно, получить отличный косметический результат. Поистине инновационным, еще не получившим развития в нашей стране, можно назвать новый метод лечения ахалазии кардии POEM (PerOralEndoscopicMyotomy), который не требует разреза кожи и выполняется эндоскопическим путем.

Однако и после лечения пациенту необходимо придерживаться простых рекомендаций: часто (4 — 5 раз в день) и дробно питаться, соблюдать щадящую диету (исключить жареную, острую, очень горячую пищу, газированные напитки, алкоголь), не отвлекаться во время еды, тщательно пережевывать пищу.

Не болейте и бережно относитесь к своему здоровью!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter