Как распознать абьюзера на первом свидании

Чтобы не тратить бесценное время на отношения с абьюзером, желательно услышать тревожные звоночки в самом начале связи. Можно ли распознать агрессора уже на первом свидании?

Фото Pexels

-- Скорее всего, нет. Эти люди в процессе конфетно-букетной стадии отношений виртуозно проявляют себя как эрудированные, заботливые, отзывчивые партнеры — хоть к ране прикладывай, -- объясняет заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Татьяна Ушакевич. -- Но некоторые признаки в начале отношений все же могут насторожить: агрессия по отношению к слабым и беззащитным (дети, пожилые люди, животные), страсть к критике друзей, знакомых, бывших партнеров (абьюзер всегда ухитряется «ткнуть» человека в самое больное место), стремление контролировать и унижать людей, неумение и нежелание концентрироваться на позитивных вещах.

Если вы обратили внимание на такое поведение своего нового знакомого, хорошенько подумайте, стоит ли продолжать эту связь. Ну а если решились — будьте готовы к тому, что ваша жизнь рискует превратиться в эмоциональные качели, на которых вы будете то взлетать вверх от феерии позитива, то стремительно падать вниз в состоянии нервного срыва. Главное, помнить: если вам плохо от общения с человеком, вы в любую минуту вправе это общение сократить или вовсе отказаться от него. Не впадайте в иллюзии и научитесь называть вещи своими именами: избавиться от созависимых отношений с агрессором можно только в том случае, если вы осознаете, кто из вас тиран, а кто — жертва.

Можно ли противостоять абьюзеру? В принципе, да. Если вы хорошо изучили, перед чем он пасует. Эмоциональный насильник, как правило, получает истинное удовольствие, когда жертва его боится и не смеет ему перечить. В этом случае он будет наносить все новые и новые «удары». Если же получит отпор — обязательно отступит, пусть даже и на какое-то время. Поэтому нападение можно считать одним из эффективных способов защиты.

Второй вариант — игнорирование попыток вовлечь вас в конфликт. Абьюзеру нужно «подпитываться» вашими слезами, причитаниями, страхом. Недополучив всего этого, он может отступить в поисках другой жертвы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter