Как распечатать "конверт"?

Борьба с "серыми" зарплатами ведется кнутом и пряником
Борьба с "серыми" зарплатами ведется кнутом и пряником

Один минчанин, назову его Николаем Ивановичем, с 2001 года официально лишился работы, перестал платить подоходный налог, залег на дно, а точнее, ушел "в тень". Безработный развернул кипучую деятельность на ниве нелегальных экономических операций. "Труды" принесли плоды. На родственников и подставных лиц он оформил три элитные квартиры в Минске, один загородный коттедж, четыре земельных участка, престижные автомобили - все на общую сумму более 1 миллиона долларов. Со временем "предприниматель" понял, что его финансовым положением интересуются налоговые органы, и для отвода глаз устроился... дворником в школе. Прилегающую территорию Николай Иванович и не думал убирать, но официальную зарплату себе начислял (и выплачивал из собственных карманных). Правда, по словам отстраненной от должности замдиректора школы, 5,6 миллиона рублей, которые прошли по ведомости за полтора года, Николай Иванович не присваивал себе, а отдавал на благоустройство школы... Так или иначе, состоятельным "дворником", а также руководством школы сейчас всерьез занимаются следственные органы...

Эту занятную историю вчера рассказал журналистам представитель департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Алексей Демьянов. Не менее захватывающие картины из жизни налоговых уклонистов описали представители Министерства по налогам и сборам и Министерства труда и соцзащиты. Вывод у чиновников один - доходы граждан должны быть:

а) из прозрачных источников,

б) не проходить мимо казны...

Зарплаты в "конвертах" и сегодня - не редкость. По сути - это форма уклонения нанимателя и работника от платежей в бюджет и Фонд соцзащиты. С ними решено вести бескомпромиссную борьбу. Излишне напоминать (впрочем, участники "круглого стола" по проблеме "серых" зарплат все же еще раз заострили на этом внимание): деньги "в конвертах" - это мина замедленного действия. Если работник не отчисляет средства на социальное страхование и, не дай Бог, с ним произойдет несчастный случай - пособие по инвалидности он будет получать самое скромное. А корить за это нужно только себя. "Кроме того, уклонение от уплаты налогов создает брешь в пенсионном фонде, - говорит начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты Валентина Королева. - Это значит, что молодые люди, работающие за "серые" зарплаты, урезают пенсии своим родителям".

Впрочем, наивно полагать, что работники, соглашающиеся получать «конверты», абсолютно не в курсе последствий. Поэтому госорганы не только просвещают население, но и наказывают. Так, в прошлом году налоговики «вычислили» более 3,5 тысячи человек и предложили им объяснить солидную положительную разницу, которая образовалась между расходами и полученными доходами. Сделать это смогли не все. В итоге в бюджет в качестве подоходного налога был перечислен дополнительно 1 миллиард рублей.

В то же время налоговики отмечают, что сегодня часть работников сознательно отказывается от «серых» схем оплаты. Главная причина — рост популярности банковских кредитов. Для их получения, как известно, требуется справка о зарплате с места работы. И логично, что чем меньше заемщик получает по ведомости, тем ниже его шансы взять нужный кредит на выгодных условиях. В общем, кредитный «пряник» сегодня стал в один ряд с налоговым «кнутом». Но не распечатанных «конвертов», как отмечают специалисты, все еще много...

Кстати

По оценкам специалистов Министерства экономики, зарплаты «в конвертах» в стране получают от 3 до 7 процентов работников. По данным Министерства по налогам и сборам, наибольшее распространение «конверты» получили в торговле и строительстве.

Компетентно

Марина Григорчук, начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам:

— Наше министерство предлагает разработать законодательный акт, который бы позволял не применять меры ответственности к тем гражданам, которые заявили о выплате нанимателем заработной платы «в конверте». Эта новация способствовала бы выявлению «серых» выплат. Сегодня многих сдерживает то обстоятельство, что, помимо уплаты подоходного налога с «конвертной» зарплаты, к ним применяются санкции, пени и штрафы за неуплату налога.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter