Как работают врачи в период эпидемии

«Это наша работа – спасать людей»

Врачи и медсестры, которые борются с распространением коронавирусной инфекции, сегодня работают в режиме повышенной готовности, многочасовых дежурств в защитных масках и комбинезонах и редких встреч с родными. Еще одна особенность времени: во многих больницах стерлись различия между хирургами, урологами или ортопедами. Теперь все они врачи, которые делают общее дело. В этой ситуации неважно, говорят медики, какую должность занимаешь. Если можешь помочь, поделиться знаниями — помогай! Интервью со многими из них ввиду высокой занятости невозможно, однако в некоторых больницах для «СГ» сделали исключение и рассказали о тех, кто сегодня на передовой, и о том, в чем эти люди черпают силы.

Врачи и медсестры, которые борются с распространением коронавирусной инфекции, сегодня работают в режиме повышенной готовности, многочасовых дежурств в защитных масках и комбинезонах и редких встреч с родными. Еще одна особенность времени: во многих больницах стерлись различия между хирургами, урологами или ортопедами. Теперь они все — врачи, которые делают общее дело. В этой ситуации не важно, говорят медики, какую должность занимаешь. Если можешь помочь, поделиться знаниями — помогай! Интервью со многими из них ввиду высокой занятости невозможно, однако в некоторых больницах для «СГ» сделали исключение и рассказали о тех, кто сегодня на передовой, и о том, в чем эти люди черпают силы.

Центральная районная больница Воложина не так давно изменила формат: один из корпусов перепрофилирован в инфекционный госпиталь. Именно сюда доставляют пациентов с подозрением на COVID-19 и здесь лечат тех, у кого диагноз подтвердился. У ворот клиники можно увидеть машины скорой помощи из разных районов Минской области — госпиталь на 80 койко-мест принимает больных со всего региона. Третий этаж отвели под реанимацию. Там есть все необходимое оборудование для искусственной вентиляции легких.

Работают в госпитале десятки специалистов, среди которых врачи, медсестры и санитарки. Некоторых из них перебросили туда из разных отделений. Главврач Воложинской ЦРБ Павел Гончар называет их одними из самых подготовленных и грамотных специалистов учреждения:

— Врачи обладают значительным объемом знаний по реанимационной и терапевтической помощи, пульмонологии и кардиологии. Ведь пациенты, которые поступают в госпиталь, имеют сопутствующие заболевания. Очень важно своевременно и профессионально оказывать помощь. Что касается работы других отделений, то с учетом ограничения плановой госпитализации нагрузка на соматические отделения сократилась, потому там особо не ощущается нехватка персонала. Единственный момент: некоторые из врачей, которые сегодня нужны в госпитале, дежурили на «скорой» и в стационаре. Так что дежурантам временно добавилось по пару смен в месяц.

Обычно врачи, которые трудятся в так называемой грязной зоне, сменяют друг друга через три часа. Стандартное утро почти ничем не отличается от работы в других отделениях: обход пациентов, заполнение документации, уточнение сведений по результатам, которые пришли. Единственное — особая степень индивидуальной защиты: она на порядок выше, чем в поликлинике или в других стационарах. Костюмы у медработников такие, чтобы не было ни одного незащищенного участка кожи. Очки, маска, комбинезон, перчатки, нарукавники и другие СИЗ — в таком снаряжении они проводят по три часа ежедневно. А еще каждый из тех, кто работает в инфекционном госпитале, — непревзойденный психолог: пациенты, понятное дело, переживают, нужно каждого приободрить, поддержать. Лечат здесь не только делом, но и словом.

Три часа в госпитале — и врачи меняют профиль: заступают на смену в другие отделения, приемный покой. Никто не отменял и ночные дежурства. Случается, медики, особенно если работа в госпитале выпадает на вечернюю смену, не разъезжаются по домам. Объясняют: пока снимешь защитный костюм, пройдешь необходимую дезинфекцию, помоешься, пройдет немало времени. На то, чтобы добраться до дома и побыть с родными, остается пару часов. Проще ночевать в больнице. Тем более условия, созданные там, приближены к бытовым.

— Постарались сделать так, чтобы, отработав смену, любой медработник смог полноценно отдохнуть. Есть места для сна, отдыха, установлены стиральные машины, тут же можно вещи высушить, доступны Wi-Fi-точки, — добавляет Павел Гончар.

— Обсуждаете ли, что будете делать, когда это все закончится? Какие у ваших коллег мысли на этот счет?

— Люди, конечно же, что-то планируют. Единого мнения нет, у каждого своя мечта. Но медработники — народ суеверный, поэтому не будем загадывать. Справимся с эпидемией, тогда будем решать, что делать дальше.

В РЕЖИМЕ повышенной готовности персонал Вилейской ЦРБ, рассказывает председатель профсоюзного комитета, врач лабораторной диагностики Виктория Климович:

— В Вилейке положительных случаев заболевания COVID-19 не выявлено. Но и у нас изменилась специфика работы. Максимально разделили потоки. Больные с пневмониями удалены от других пациентов, размещены в палатах по одному, чтобы исключить заражение, контактирование. Терапевтические больные переведены в стоматологическое, неврологическое и другие отделения. Все больные с подозрением на пневмонию обязательно проходят КТ-исследование. С учетом того, что к нам на компьютерную томографию привозят пациентов из Молодечно и Воложина, нагрузка на врачей увеличилась. Больных обслуживаем круглосуточно. Днем дежурят доктора из Молодечно, ночью — из Вилейки.

С тяжелыми пневмониями больные поступают в отделение реанимации. К слову, оборудования для реанимационной службы больницы достаточно. Там пациенты в полной изоляции находятся до тех пор, пока не приходит отрицательный ответ на коронавирус. Конечно, действуют меры повышенной безопасности, врачи и медсестры, которые там работают, полностью экипированы: защитные экраны, маски, перчатки, комбинезоны. Последние, к слову, многоразовые, работать в таких костюмах комфортно.

В больнице подчеркивают: условия особенными не считают. «Это наша работа, — говорят медики. — Мы приходим и делаем то, что умеем лучше всего, — спасаем людей».

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter