Как работать, чтобы не работать…

Нас  захлестывает  болезнь  мегаполисов или  одолевает  собственная  лень?

Нас  захлестывает  болезнь  мегаполисов или  одолевает  собственная  лень?

Страна переживает дефицит кадров. И касается он не только строек, ЖЭСов или магазинов. Многие частные организации, предлагая вполне солидную зарплату, не могут найти специалистов даже без опыта работы. Муж знакомой никак не укомплектует свой отдел продаж: меньше чем за семьсот условных единиц молодежь работать не соглашается. Не смущает ее, правда, что предлагаемая оплата труда выше средней по стране и работа не пыльная — телефонные разговоры да оформление накладных. Чтобы такие деньги получить на заводе, нужно ой как постараться и не одну гайку выточить.

Государством делается все, чтобы рабочие места не «оголялись»: улучшаются условия труда, социальный пакет предоставляется не только государственными организациями, регулярно повышается тарифная ставка. Только не всегда эти усилия приносят плоды: среднестатистической зарплатой молодежь не всегда заманишь на работу.

Как, например, моего соседа, который уже не первый год бьет баклуши и даже не пытается найти источник постоянного дохода. Не хочу, говорит, работать за гроши и быть привязанным к одному месту. За четыреста тысяч он даже пальцем не шевельнет, а за миллион «это ж работать нужно». У моего незадачливого соседа и образования-то никакого, кроме как базового, а вот амбиций хоть отбавляй. Так и сидит в тридцать лет на шее у матери, надеясь, что кто-то предложит работу, где можно не работать и получать при этом большие деньги.

Уверена, подобных тунеядцев превеликое множество, особенно в столице, хотя здесь с рабочими местами проблем нет, было бы желание их найти. «Приглашаем охранника, уборщицу помещений, администратора, бухгалтера, юриста…» — сайты о приеме на работу, специализированные издания, даже остановочные пункты пестрят объявлениями о вакансиях. В основном нужны рабочие специальности, хотя не менее востребованы в последнее время и «белые воротнички» с приличным окладом. Но и тех еще поискать нужно, потому как в этой сфере за пятьсот долларов работать не хотят. Новое поколение настолько уверено в собственной исключительности, что рост заработной платы за этой исключительностью не успевает. А ведь токарю на заводе с тридцатилетним стажем нужно еще потрудиться, чтобы заработать тот же миллион.

Понятно, что физический труд нелегок, поэтому им и не хотят заниматься даже те, у кого нет образования. И желание зарабатывать при этом смещается на второй план. Уж не знаю, какими калачами в ЖЭСы заманивают сантехников, электриков да дворников… Желающих с каждым разом все меньше. Боюсь, в этом плане мы скоро сравнимся со Златоглавой, где общественный транспорт, рынки, строительство — прерогатива исключительно так называемых лимитчиков — иногородних или выходцев из стран бывшего СНГ.

Отказ от работы, на мой взгляд, вообще не поддается логическому объяснению. Мотивировать можно разве что собственной ленью да ограниченностью мировосприятия.

Можно еще как-то оправдать двадцатилетнего человека, которого кормят родители. А как быть с теми, у кого уже своя семья и даже не один ребенок, а глава семьи не идет на работу из принципа, потому что на диване лежать интереснее? Еще один мой сосед дожил до сорока лет, нажил двоих детей от разных браков и решил, что таксистом работать больше не хочет, потому что работа нервная, да и, опять же, трудиться нужно практически круглые сутки. И нашел выход… Живет сейчас на пенсию престарелой матери, не испытывая абсолютно никаких угрызений совести.

Понятно, что в крупных городах соблазнов, соответственно и расходов, больше. Поэтому и стараются люди заработать. Одни крутятся как белка в колесе, за день успевая на три рабочих места. Другие, разглагольствуя о дороговизне цен и жизни, используют лишь один маршрут — от дивана к обеденному столу и обратно.

Проблема, казалось бы, выеденного яйца не стоит: не хочет человек работать — дело частное. Только эти «частности» выстраивают общую картину, в которой главный колорит — пренебрежение. К себе, к обществу, к государству…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter