Как работать, чтобы медаль заработать? Рассказала заведующая МТФ «Гольшаны» Ошмянского района Татьяна Гордей

Более 60 профессионалов из различных сфер удостоены государственных наград за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие калийной отрасли, агропромышленного комплекса, нефтяной и химической промышленности, голографического производства, значительные достижения в совершенствовании налоговой системы, заслуги в сфере здравоохранения, образования и искусства, сохранении и популяризации национальной культуры.


Универсального рецепта – как работать, чтобы медаль «За трудовые заслуги» заработать, у Татьяны Гордей, заведующей молочно-товарной фермой «Гольшаны» одноименного КСУП, нет. Зато есть масса секретов, которые позволяют из года в год плюсовать по молоку и значиться в передовиках Ошмянского района. В 2011 году в хозяйстве мечтали взять планку в 7 тысяч килограммов молока от коровы в год. И вот Татьяна Гордей приводит цифры: сегодня результат – 9540, больше в районе от коровы никто не получает:

– Спасибо, но я не привыкла хвастаться, давать интервью, совсем не публичный человек. Да и понятное дело, высокая награда  – результат командный. Это заслуга и зоотехника-селекционера, и техника-осеменатора, и ветврача, и доярок. Люблю свою работу, хоть порой в 4 утра встать надо, а домой возвращаешься в час ночи. Двое сыновей выросли сами по себе, уже самостоятельные мужчины, дочь ходит в десятый класс.

Свой путь к медали Татьяна Гордей начинала на МТФ «Гольшаны» в 2002 году. Начинала с 4 тысяч кило от коровы, зато сейчас метит на 9700. «Даст Бог, – делает оговорку специалист, – надоим и 9800». Амбициозные планы завфермой строит не на пустом месте:


 – Как было, когда я начинала, и как сейчас  – это небо и земля. Раньше была старая ферма, молокопровод. Сейчас работаем на вестфалевской параллели, на ферме 750 коров, все поделены на группы по лактации, доим одновременно 80 коров. Спать в шапку не приходится, потому что молокозавод требует сырье высочайшего качества. Технологии за 20 лет шагнули далеко вперед, отношение к кормлению животных поменялось. Просто накормить корову? Сегодня такой номер не пройдет – рацион должен быть грамотно сбалансировать. Этим летом жара стояла невыносимая, коровы отказывались есть. Вместо 70 килограммов съедают 30, только пьют и пьют  – какое молоко получишь? Естественно, стали падать надои. Звоню консультанту, который поставляет добавки, энергетики для питания. Пару часов  – и он у нас на ферме, вместе пересматриваем рацион. Уменьшили богатую протеином зелень и добавили кукурузы, она дает энергию. Надои выровняли. Даже переход с одной траншеи на другую может дать спад надоев  – казалось, мелочи, но ой как важны. Вот поэтому наша работа стала тонкой, а результат складывается из десятков нюансов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter