Как работало в прошлом году ОАО «Агрофирма «Лучники» Слуцкого района

Достойно зарабатывать и комфортно жить

Этим ОАО «Агрофирма «Лучники» Слуцкого района привлекает кадры, хотя вплотную примыкает к райцентру
В 2021-м хозяйство намолотило зерна и рапса больше, чем годом ранее. И это притом, что во всех регионах и в целом по стране этих культур собрали меньше. Погода земледельцев сельхозпредприятия огорчала так же, как и всех. Однако они доказали, что могут быть сильнее ее капризов. Но главное при этом, что дополнительный урожай, особенно масличной культуры, позволил существенно пополнить банковский счет. Благодаря этому приобрели немало необходимой техники.

Главный агроном Сергей САВАНОВИЧ, директор Геннадий ВЕЧЕР, главный инженер Александр ЕРМАЛИЦКИЙ.

С каждого гектара собрали по 60,6 центнера зерна — на пять больше, чем годом ранее. Показатель удалось увеличить за счет совершенствования технологии. Купили современную сеялку, улучшили уход за посевами, увеличили количество подкормок. 

— Также начали выращивать новую для себя культуру — озимый ячмень, — добавил главный агроном Сергей Саванович. — Посеяли 35 гектаров, с каждого намолотили по 72 центнера. Учитывая высокую отдачу этой культуры, минувшей осенью площадь расширили до 200 гектаров. Ее преимущества, кроме высокого урожая, еще и в том, что убирается раньше других, есть возможность опробовать в деле комбайны.

Обычно в хозяйствах говорят, что все работы выгоднее делать своими силами. Мол, так дешевле. В агрофирме опровергли такой подход. В прошлом году здесь для подкормки и ухода за посевами заключали договоры с другими организациями.

Механизаторы Виктор СУЧОК, Иван ЛАНГЛИЦ, Родион БЕРЕЗОВСКИЙ, Михаил СКРУНДИК, Михаил ЖОГЛО. 

— На это с весны до осени потратили примерно 100 тысяч рублей, — поясняет директор Геннадий Вечер. — Зато все операции выполнялись качественно и вовремя. А работники ОАО «Агрофирма «Лучники» в это время могли выполнять мероприятия, не нарушая технологии возделывания сельхозкультур. Поэтому, например, травы убирали в оптимальные фазы, что положительно сказалось на качестве кормов. А по поводу расходов и доходов судите сами. В 2020 году урожайность рапса была 29,7 центнера с гектара, а в 2021 году — 40,7. Валовое производство выросло на 700 тонн. Дополнительно получен 1 миллион 260 тысяч рублей. За счет этих денег без проблем купили новый зерноуборочный комбайн и погрузчик.

Кстати, это не все новинки техники в хозяйстве. В прошлом году также приобрели два грузовых автомобиля с прицепами, энергонасыщенный трактор, кормораздатчик, плуги, агрегаты для внесения удобрений.
Агрофирма «Лучники» — хозяйство семеноводческое. Здесь уже много лет производят элиту зерновых культур, которую охотно покупают или меняют на фураж многие сельхозпредприятия. В цехе по переработке зерна делают муку и крупу, причем мука с хорошими хлебопекарными свойствами: клейковины от 28 до 31 процента. Запущена линия по производству экструдированного зерна, которая вместе с совершенствованием технологии поможет увеличить производство молока.

Старший оператор цеха по переработке зерна Александр ШАХНОВИЧ. 

О достижениях в животноводстве говорят такие факты. В прошлом году на МТК № 1 «Лучники» валовое производство молока выросло на 10,7 процента, МТК № 2 «Варковичи» — на 4,5 процента. Реконструировали телятник на 120 голов и начали строительство такого же, что создаст хорошую базу для выращивания молодняка, а в перспективе — увеличения производства молока. Этому же послужит возведенный на МТК № 2 «Варковичи» доильный блок. В этом году там планируют построить еще одно помещение на 420 коров.
Конечно, все результаты достигаются напряженным трудом как руководства, так и рядовых работников. В хозяйстве гордятся своими механизаторами. Например, по итогам прошлогодней жатвы комбайнер Александр Клеванович стал вторым в Минской области, намолотив более 3,2 тысячи тонн. Примерно такой же итог у Владимира Летковского. Водители Вячеслав Красуцкий и Александр Матвеев перевезли более чем по 3,1 тысячи тонн зерна. Лучшие комбайнеры получили за уборку более 7 тысяч рублей. 

О зарплате. В среднем по хозяйству она выросла с 904 рублей в 2020 году до 1036 — в 2021-м. Однако надо считать не только денежные доходы. Ведь в городе средней семье для приобретения жилья надо вложить большие деньги, часто приходится брать кредиты и платить проценты по ним. 

Жилье — один из факторов привлечения кадров в сельхозпредприятия. В связи с этим в организации предоставляется общежитие для работников, которые не проживают на ее территории. В случае съема жилых помещений и предоставления копии договора аренды хозяйство компенсирует затраты за это. Также при наличии всех необходимых документов и оснований для постановки на очередь нуждающихся есть возможность получить служебное жилье с последующим выкупом через 10 лет безу­пречной работы в хозяйстве.

— Сначала нуждающиеся работники получают у нас комнату в общежитии, — сообщила председатель профкома Виктория Хадорович. — Через некоторое время — отдельный дом, который после десяти лет работы можно выкупить. При этом выгодно оставаться трудиться здесь. Потому что работник хозяйства выплачивает стоимость жилья в течение 20 лет под 1 процент годовых. А в случае увольнения необходимо внести всю сумму за три года, и кредит обойдется в ставку рефинансирования.

Оператор машинного доения Анастасия КУДЕЛЬКО с сыном Константином.

Решили применять и такой подход к жилищной проблеме: намечено приобретать специалистам за счет хозяйства квартиры в многоэтажках Слуцка. Это значительно дешевле, чем возведение коттеджей.
В прошлом году вселились в просторный дом хозяйства оператор машинного доения Анастасия Куделько с мужем — животноводом Сергеем. Комфорт — полный. Подведен природный газ. Так что нет проблем с отоплением и горячей водой. Поскольку семья многодетная, то имеет право выкупить жилье через два года после работы в хозяйстве.

Сейчас сельхозпредприятие активно готовится к весне: запасается минеральными удобрениями, ведет ремонт техники к полевым работам. В ближайшее время по всей стране пройдет аттестация семеноводческих хозяйств. К ней в агрофирме полностью готовы.

УНП 600043549
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter