Как работаем в апреле и мае?

В НЫНЕШНЕМ году Пасха отмечается 20 апреля — совпадает у католиков и православных. По календарю православной конфессии Радуница, которая отмечается на девятый день после христианского праздника, выпадает на 29 апреля (вторник). Через день выходной — 1 мая (четверг)

В этой связи белорусское Правительство решило перенести рабочий день со среды, 30 апреля, на субботу, 3 мая. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 ноября 2013 года № 1012.

В результате конфигурация рабочих и выходных дней выглядит следующим образом: сначала три выходных дня (29 апреля — 1 мая), затем — два рабочих (2—3 мая), после чего — еще один выходной (воскресенье, 4 мая) и четыре рабочих дня (5—8 мая). Затем белорусов ожидают еще три выходных (с 9 по 11 мая).

Соотечественники, которые не потеряются в выходных и будних днях и продолжат трудиться в понедельник, 12 мая, окунутся в привычный ритм до Дня Независимости, который отмечается 3 июля и выпадает на четверг. Рабочий день с пятницы, 4 июля, переносится на субботу, 12 июля, благодаря чему получатся затяжные выходные. Еще один перенос в текущем году запланирован по случаю католического Рождества — с пятницы, 26 декабря, на субботу, 20 декабря.

Согласно постановлению Совмина, организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) переносить рабочие дни в ином порядке в соответствии с законодательством.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter