Как пройти в музей мыши?

Страсть к собирательству - одна из древнейших человеческих слабостей.
Страсть к собирательству - одна из древнейших человеческих слабостей. За тысячелетнюю свою историю музеи мира претерпели немало метаморфоз, вылившись порой в весьма необычные явления.

Самый маленький в мире музей "Баублис" находится в дупле старого дуба в литовской деревне Биетай. Музей официально существует с 1812 года! Его создатель - литовский писатель Дионизас Пошка. В стволе спиленного тысячелетнего дуба, имеющего в обхвате 9,2 метра, он выдолбил помещение диаметром около двух метров. Здесь писатель разместил свою коллекцию древностей: археологические находки, кости мамонта, древнее оружие, рыцарские панцири, коллекцию старинных монет, библиотеку из 200 книг и многое другое. Часть собрания музея погибла во время Первой мировой войны. Но основная экспозиция уцелела. После войны дуб "одели" в полимерный прозрачный футляр - чтобы древесина не рассыхалась.

Самый детский музей - музей игрушки - находится в Лондоне в Бетнал Грин. Англичане зовут его просто - Музей детства. В нем собраны игрушки всех времен и народов. Здесь есть русские матрешки и немецкие куклы с румяными щечками, раскрашенные японские самураи и итальянские марионетки...

Самый фелинологический музей находится в Базеле, в Швейцарии. Начался он с частной коллекции одной помешанной на кошках особы. Старинный дом, в котором расположен музей, "охраняют" огромные скульптуры кошек. Сейчас коллекция насчитывает более 10 тысяч различных экземпляров: картины, скульптуры, плакаты, афиши, марки и даже пасхальные яйца с изображением кошек. Есть здесь и египетская мумия кошки, доказывающая, что люди ценили и любили этих животных уже несколько тысяч лет назад.

Что же касается русских, то им, как выяснилось, куда милее мышь. Во всяком случае, единственный в мире музей этого зверя открыт в городе Мышкин Ярославской области. Здесь тоже все началось с частной коллекции. Нынче в городском музее уже собраны сотни изображений норушки, смешных книжек о мышах, игрушек. Мыши деревянные и глиняные, металлические и восковые, из янтаря и пластмассы, ткани и резины, меха и бумаги, сосновых шишек и желудей, ракушек и речной гальки. Жители города Мышкина убеждены, что их музей затмит своей популярностью знаменитый Музей чертей в Каунасе.

Впрочем, музей, открывшийся не так давно в Вене, претендует на лавры самого-самого. Подобного действительно не знала мировая музейная практика. Трепещите: Сюзанн Крейша и Брижит Эттль перерезали ленточку на торжественном открытии музея контрацепции и абортов! И с церемонии открытия обратились к жителям Австрии - помочь с экспонатами. В музее представлены самые различные старинные и современные средства контрацепции и прерывания беременности. Это и древние прототипы презервативов из кишок животных, и специальные золотые маточные кольца (пессарии), а также всевозможные настои из трав, которые использовались женщинами для немеханических абортов. Естественно, в музее имеются все современные контрацептивы. Как оказалось, проблема возникла с противозачаточными средствами середины ХХ века. У кураторов нет не только самих экспонатов, но и исторической информации о том, как применялись те или иные средства. Помимо презервативов, музею также требуется гинекологическое оборудование военных времен, брошюры и плакаты, висевшие в кабинетах гинекологов, а также прочая документация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter