Зачем идти в библиотеку, если в сети можно найти все: от реферата по ядерной физике до кулинарных рецептов?

Как пройти в библиотеку. На фитнес

Герой любимца публики Миши Галустяна не уставал повторять: «Тишина должна быть в библиотеке!» Еще лет десять назад никто даже не стал бы спорить. Но интернет и электронные книги сделали свое дело – читальные залы пустеют. Зачем идти в библиотеку, если в сети можно найти все: от реферата по ядерной физике до кулинарных рецептов?

А раз так, может быть, пора отойти от устоявшихся канонов и немножко пошуметь в хранилище книг?
Любишь читать, люби и книги ремонтировать

Читаем по нотам 

А раз так, может быть, пора отойти от устоявшихся канонов и немножко пошуметь в хранилище книг? Заведующая сельской библиотекой в агрогородке Мошканы Сенненского района Татьяна Петрова не против – полной тишине она предпочитает громкий шепот на абонементе и даже музыкальные звуки в «читалке»: 

– Недавно ко мне пришли ученики местной школы Тимофей Кондратов, Дима Тихонов и Саша Ковалев. Мальчишки решили создать ансамбль. Ноты никто не спрашивал уже много лет, поэтому пришлось поискать на дальних полках. Но я рада, что они пригодились. 

Юные музыканты признаются: 

– Если зал в Доме культуры, расположенный в одном здании с библиотекой, был занят, мы шли репетировать к Татьяне Леонидовне. Знаете, как нас встречали зрители, когда наша группа «Ружовыя акуляры» впервые в День работников сельского хозяйства вышла на сцену? Это было здорово! 

Изба-вязальня 

Молодые мамочки в свободную минуту прибегают на заседание женского клуба «Павлинка» – поделиться радостью, когда у малыша прорезался первый зуб, обсудить результаты очередного кулинарного опыта, послушать советы старших, как создать уют в доме, и даже подтянуть фигуру на занятиях фитнесом. А еще встретиться с интересными людьми – их в округе немало. Жительница Мошканов Наталья Комарова, к примеру, провела для рукодельниц мастер-класс по вязанию крючком. В качестве наглядного пособия продемонстрировала три десятка вязаных кукол из своей коллекции. 

Заметки на полях 

Прочитав в одной из книг, а их в библиотечном фонде более 11 тысяч, что без рекламы сегодня никуда, Татьяна Леонидовна решила устроить пиар-акцию, и первая в районе провела в прошлом году «Ночь в библиотеке». Молодежь с любопытством потянулась на огонек – послушать о книжных новинках, почитать стихи известных поэтов и даже свои собственные, спеть частушки, попить чаю с пирогом. В качестве бонуса библиотекарь бесплатно предложила взять книги из коммерческого фонда. 

Но даже если читатели не идут в библиотеку, библиотека сама идет к читателям. В горячие летние дни, когда все в поле, Татьяна Леонидовна собирает свежую прессу, садится на велосипед и отправляется туда, где кипит работа, – во время непродолжительных перерывов хлеборобы читают газетные заметки о последних событиях в стране и мире. Для тех, кто ремонтирует технику, собственноручно готовит информационный листок, с которым можно ознакомиться на стенде прямо в мастерской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter