Как проводят весенние каникулы школьники страны

В последнюю неделю марта школьники страны отправились на весенние каникулы. Вернуться за парты ребятам предстоит уже 1 апреля. В учебных заведениях и культурных учреждениях позаботились о том, чтобы эта неделя прошла для ребят весело и познавательно.



Например, в Брестской областной библиотеке имени М.Горького проходит неделя детской и юношеской книги «Весна, солнце и Книжная неделя!» Ребята уже встретились с писательницей Анной Янкута, которая презентовала книгу «Кот Шпрот і таямніца атракцыёнаў». А сегодня перед школьниками выступит автор детских произведений Надея Ясминска. Кроме этого, учеников ждут конкурсные игры и просмотры фильмов по знаменитым книгам.

В Каменской средней школе Мозырского района ребята займутся благоустройством родной деревни. Директор Мария Гурина уточняет: «Школа с экологическим уклоном, поэтому дети постоянно ухаживают за местным парком. Выпускники готовятся к сдаче экзаменов и ЦТ - практически каждый день занят факультативами. Ребята с любопытством изучают историю родного края - завтра отправимся на экскурсию в древний Туров. А по вечерам можно посетить спортивный зал, поиграть в теннис и позаниматься на тренажерах, к слову, туда приходят и бывшие выпускники».

В Дотишской средней школе Вороновского района для учеников 1-7-х классов работает лагерь дневного пребывания «Радуга». В два отряда зачислен 31 ребенок, причем некоторые дети из неблагополучных семей. Начальник Мария Садовская посвящает в программу: «Смена приурочена к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Для младших ребят проведем интерактивные игры, познакомим с историей страны, района, агрогородка, знаменитыми земляками. Старшие отправятся в трудовой десант: помогут пожилым сельчанам убрать во дворе, поработают на благоустройстве территории. В программе есть и экскурсии: на днях отправимся знакомиться с Лидским РОЧС».

Те ребята, у которых это последние весенние каникулы, могут окончательно определиться с университетом и специальностью: многие вузы на этой неделе проведут дни открытых дверей. Например, Белорусский государственный университет транспорта в Гомеле приглашает в гости 30 марта. В этот же день состоится встреча с желающими поступить в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. А у нескольких десятков старшеклассников появилась возможность стать студентами Белорусского государственного университета - в столичном вузе проходит традиционная акция «Студент на неделю».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter