Как провести воду?

Прочел в вашей газете (за 27 июля в выпуске “Народный управдом”) статью про барак и решил задать свой вопрос. Дело в том, что я тоже живу в бараке, водоснабжение здесь, как мне говорили, не предусмотрено проектом. Поэтому за водой я хожу к колонке. Но проблема в том, что я — инвалид 3-й группы (а скоро должны дать 2-ю группу), и ходить за водой мне очень тяжело (межпозвоночная грыжа). Может быть, мне можно провести воду в дом? К кому обратиться и есть ли льготы мне как инвалиду для оплаты этой услуги?Валентин Васильевич КРУК, г.Минск

Чтобы решить все эти вопросы, для начала Валентину Васильевичу надо обратиться или в специализированную водопроводно-канализационную организацию по месту жительства (водоканал) или в жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭО), которая обслуживает его дом, и написать заявление с просьбой рассмотреть вопрос о возможности проведения воды в конкретный дом и конкретную квартиру.
Дальше будут работать специалисты. Коммунальники должны в первую очередь определить техническую возможность проведения воды. Если такая возможность есть (то есть технические условия позволяют), тогда ЖЭО займется оформлением необходимой документации и сможет решить вопрос с водоснабжением. Это говорит о том, что разрешением на подключение воды и непосредственно подключением воды в каждом конкретном случае занимается тот ЖЭС, на балансе которого находится данный дом. Как нам удалось узнать, в случае с нашим читателем — это Минская дистанция гражданских сооружений Белорусской железной дороги.
Но сразу хотим обратить внимание — стоимость проведения воды в дом — дело не из дешевых. Оплата зависит от многих факторов. Например, от того, насколько далеко от данного объекта расположена водопроводная сеть (это может быть и 20, и 150 метров). Следовательно, и затраты на подведение водопровода на разные расстояния — разные (чем дальше от сети, тем дороже).
Что касается скидок и льгот на услугу проведения частным лицом воды в свой дом, в Минжилкомхозе ответили так: льготы инвалидам 1-й и 2-й группы предусмотрены лишь за пользование водой (то есть если воду в дом проведут). А на саму услугу подключения к водоснабжению льготы не предусмотрены. Но, правда, заметили коммунальники, этот вопрос можно поставить на рассмотрение местными исполнительными властями, органами соцзащиты: возможно, там могут предоставить скидки или (если человек окажется малоимущим, больным и т.п.), может быть, предложат соцпомощь.
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства обращают внимание на такой момент: коммунальники могут отказать в проведении воды в данный дом. Это может случиться в том случае, если специалисты установят причины, по которым вести воду к данному жилью технически невозможно (например, дом — старый, и какое-либо вмешательство, прокладка труб возле него грозит разрушением постройки). В таком случае, наверное, лучше пользоваться колонкой...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter