Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фиксируйте моменты радости и присылайте в музей

Как провести лето

Конкурс фотографий и видеороликов, объявленный Музеем современной белорусской государственности, может стать резонансным арт-событием и предложит социологам объемный ценный материал для исследований. 

Ведь присоединиться к соревнованию может практически любой, а его тему – «Мы своей Беларусью гордимся!» – каждый вправе толковать по-своему.

Конкурс пока в самом начале и продлится до 30 сентября. В первые же дни телефоны музея нагрелись от звонков потенциальных участников, желающих большей конкретики. Возможно, планы о месте будущего вернисажа придется изменить, уточняет научный сотрудник Татьяна Прохоренко:

– Итоги подведем в октябре. Предполагается, что тогда же в нашем музее откроется выставка работ победителей. Но уже сейчас мы размышляем, что, похоже, одним-двумя залами здесь не обойтись, скорее всего, результат конкурса выставим в Национальном историческом музее. А возможно, в двух музеях сразу.

Первыми о конкурсе узнали школьники, побывавшие здесь с экскурсиями. Фотографии ребят и положили начало будущей коллекции. Возраст участников может быть любым. Сюжет работ – также. Кто-то гордится своей семьей, отчим домом, фундамент которого еще прадед заложил, талантами детей, работой мечты и другими достижениями. Кому-то хочется снова и снова демонстрировать красоты белорусской природы, рассказывать о дорогих местах и открывать уникальность родной деревни. Так за чем дело стало? На дворе лето, в руках – смартфон, душа поет. Фиксируйте радостные моменты и присылайте на электронный или почтовый адрес Музея современной белорусской государственности. Авторов лучших работ, которые определит профессиональное жюри, ждут памятные призы. Положение о конкурсе размещено на сайте НИМ, в разделе «Филиалы Национального исторического музея».

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter