Как провели День знаний в лучшей сельской школе Гомельской области

Радостная новость пришла несколько дней назад: Урицкая средняя школа стала лучшей среди сельских учреждений образования Гомельской области. Об этом объявили во время региональной августовской педконференции. Мы отправились в образцовую школу на торжественную линейку и узнали у ее учеников, чем же она так хороша.

Ведущие проводят последний саунд-чек и повторяют текст, на асфальт внутреннего дворика уже нанесена разметка для размещения классов, а директор школы Марина Белько радостно спешит нам навстречу:

– Почему наша школа лучшая? Потому что у нас лучшие ученики и учителя! – раскрывает секрет успеха руководитель. – Мы ответственно подходим к учебному процессу, и пусть на ЦТ 100 баллов наши выпускники еще не получали, но 95 баллов – вполне посильный результат. Наши ребята выигрывают областные этапы предметных олимпиад, показывают высокие результаты на республиканских соревнованиях, мы реализуем проекты, занимаемся волонтерством.

Школа к новому учебному году сохранила богатый внутренний мир, но обновила физическую форму – отремонтированными детей встречали кабинеты, появилась новая мебель. Поток бантов и букетов начался еще за час до старта линейки. Особенно бодро за руку родителей тянули вчерашние детсадовцы. Мама Галина Серенкова спокойна и выдержана, даже несмотря на то, что своих сыновей-двойняшек Глеба и Егора она привела в их самый первый класс.

– А у меня ребята очень самостоятельные и серьезные. Тем более, они уже прошли через подготовительные занятия, со школой и учителями знакомы, как вести себя знают и готовы получать знания! Я эту школу окончила сама и знаю, что все будет хорошо.

Некоторые родители волновались куда больше своих чад. Мамы и папы спешили запечатлеть каждую секунду этого важного дня. Очередь в специально организованную праздничную фотозону не иссякала. Кто не дожидался, находил для фона живописную клумбу, благо в красивых локациях недостатка в Урицкой школе нет. Елена Пехота дочку Анастасию привела уже во второй класс, но снимков делает не меньше, чем год назад:

– День очень волнительный, надо на память запечатлеть. Учебный год, считайте, начинается не только у дочери, но и у меня, – смеется Елена. – Мы с нетерпением ждем встречи и с одноклассниками, и с учителями. Школа у нас очень хорошая! Она сельская, но городским не уступает ни в чем, у моих друзей дети в Гомеле учатся, мне есть с чем сравнивать.

Школа постепенно наполняется смехом и приветственными возгласами, вокруг то и дело образуются крепкие объятия, подогретые целым летом разлуки. Милана Кротова пришла уже в четвертый класс, она тут все знает, о школе рассказывает с восторгом:

– У нас каждую субботу в школе какие-то праздники или соревнования. Можно и всей семьей участвовать. Мы с мамой и папой постоянно на лыжах зимой катаемся. Правда, я каждый год забываю, как правильно кататься, и учусь заново.

Девятиклассник Ваня Егомостев с огромным букетом, активно жестикулируя, хвалит свою альма-матер со спортивных позиций:

– У нас очень много секций. Можно заниматься биатлоном, футболом, волейболом, баскетболом, дзюдо.

Петь, танцевать, вышивать и творить любыми другими способами – в Урицкой школе возможность для самовыражения может получить каждый. Девятиклассницы Настя Глумова и Маша Горушкина вообще умудрились на этом заработать.

– Мы летом ходили в пришкольный швейный лагерь, – рассказывают перед самой линейкой девчонки. – Шили постельное белье – да, мы и такое умеем! За нашу работу еще и платили, мы очень довольны!

На разговор много времени нет – музыка звучит, главные лица в праздничных нарядах выстраиваются по периметру и приветливо аплодируют взволнованному маршу первоклашек и грустному – выпускников. Первый символический звонок дают дружной семьей, по эстафете передавая колокольчик представителям первых и 11-го классов. Малыши читают стихи и поют, взрослые в торжественной обстановке получают членские билеты БРСМ, глазах иных стойких девятиклассников вдруг принимаются подозрительно поблескивать.

Торжества позади, все отправляются на первые уроки. В этом году напутствия ребята получают даже от Президента Беларуси. А дальше стартует новый учебный путь, интересный и непредсказуемый, дружный и эмоциональный, неповторимый и волшебный.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter