Как проведут белорусские звезды День без автомобиля

Традиционная международная акция «День без автомобиля» пройдет в ближайшее воскресенье. Для многих из нас этот день – заслуженный выходной, а вот для людей творческих, как правило, рабочий. Потому что они всегда в пути – едут на концерты, съемки, записи, тренировки.

Традиционная международная акция «День без автомобиля» пройдет в ближайшее воскресенье. Для многих из нас этот день – заслуженный выходной, а вот для людей творческих, как правило, рабочий. Потому что они всегда в пути – едут на концерты, съемки, записи, тренировки. Мы поинтересовались у белорусских звезд, смогут ли они устроить себе «разгрузочный день», отказавшись от автомобиля в пользу общественного транспорта, и насколько капризны их «ласточки».

 

 

Влада, певица: «Устрою внеплановый выходной»

– Так как я человек с активной гражданской позицией, то, конечно, готова отказаться от автомобиля, если это пойдет на пользу окружающей среде. Но не пересяду на общественный транспорт, а уж лучше устрою внеплановый выходной. К примеру, прогуляюсь с ребенком, а не повезу его куда-нибудь на машине.

Мой автомобиль практически никогда не подводил. Единственный раз по дороге в Витебск на «Славянский базар» прокололось колесо. Но мне повезло – доблестные сотрудники ГАИ помогли поставить запаску. Сама я бы не справилась, потому что ничего в этом не понимаю. Благодаря гаишникам успела не только на концерт, но и на репетицию.

Первую свою машинку – золотистый Fiat – я прозвала Бубинка. Ну а теперь просто оранжевенькая Kia.


Марка автомобиля – Kia Sportage
Водительский стаж – 7 лет

 

Денис Курьян, телеведущий: «Добирался до Минска на эвакуаторе»

– В целом эту инициативу я поддерживаю, если человеку не нужно никуда ехать. В противном случае я ее просто не понимаю. Говоря про День без автомобиля, нужно понимать теорию этого праздника – воспользоваться общественным транспортом. Но поскольку общественный транспорт – штука далеко не идеальная, а тем более если в этот день я буду находиться за городом, то без автомобиля не обойдусь. Правда, можно пересесть на велосипед, если расстояние небольшое, но опять же – не везде есть велодорожки.

Меня машина подводила много раз. Например, в прошлом году, когда ехали из Витебска в Минск, в четыре утра в Борисове она просто взяла и остановилась. Как оказалось, проблема была в электронной системе безопасности, которую можно было легко отключить и дальше ехать спокойно. Но поскольку я не знал, как это сделать, пришлось до Минска добираться на эвакуаторе.


Марка автомобиля – BMW
Водительский стаж – 11 лет

 

Мелитина Станюта, гимнастка: «Транспорту предпочитаю свои ноги»

– Конечно, я смогу отказаться от автомобиля, если в этот день, кроме тренировок, у меня не будет никаких важных дел. Не вижу в этом ничего страшного. Да и общественным транспортом меня не испугать, я достаточно хорошо ориентируюсь в городе. А вообще, транспорту предпочитаю свои ноги. Ну а если дела все-таки будут, то без машины никак – она помогает экономить время, которое я очень ценю.

Пока автомобиль, который мы делим с отцом, ничего особого не выкидывал. Имени у него нет. Вот куплю свой, тогда оно, может быть, и появится. Очень хочу Infiniti.


Марка автомобиля – Audi A4
Водительский стаж – 1 год


Александра Герасименя, пловчиха: «Меняю руль и педали на место в метро»

– Не вижу особых проблем – отказаться от личного транспорта не так уж и сложно. Я, например, частенько, особенно в выходные дни, меняю руль и педали на место в метро. Так проще и по времени выигрышнее – можно добраться куда угодно намного быстрее и без пробок. А от излишнего внимания в общественных местах не страдаю, меня редко узнают.

Однажды я чуть не осталась без машины «благодаря» собственной невнимательности. В спешке оставила ключи в салоне и забыла закрыть двери. Помню, долго-долго искала ключи, пока все-таки не догадалась заглянуть в автомобиль. Получается, что любой желающий мог спокойно сесть в мой «касатик» и уехать восвояси.


Марка автомобиля – Volkswagen Passat
Водительский стаж – 9 лет

 

Евгений Булка, телеведущий: «Пока буду раздавать автографы, проеду нужную остановку»

– Нет, я не готов отказаться от машины. Потому что, наверное, пока буду раздавать автографы, проеду нужную остановку. А это было бы, конечно, неприятно. Именно в общественном транспорте меня узнают очень часто.

А как-то раз в одной из деревень, далеко от Минска, мой автомобиль очень крепко застрял. Пришлось обратиться за помощью к прохожим, которые, конечно, были мне незнакомы, так еще и не внушали особого доверия. Но деваться было некуда. Люди принесли лопату и чуть ли не сами откапали автомобиль. А когда они уходили, то один другому сказал: «Если бы это был не Булка, то не видать ему лопаты». Медийность – полезная вещь, очень выручила меня в этом случае.


Марка автомобиля – Mercedes C-class
Водительский стаж – 5 лет

 

Саша НЕМО, певец: «Без машины потеряюсь в городе»

– Я бы с удовольствием отказался от автомобиля только в том случае, если бы все люди, с которыми работаю, учитывали этот факт и тоже пересели на общественный транспорт. Хотя есть одно но – без машины просто-напросто потеряюсь в городе, потому что не знаю маршрутов автобусов и троллейбусов. Только с метро все понятно. (Смеется.) Последний раз спускался в подземку в Москве пару недель назад, а услугами минского метро уже не пользовался четыре года.

Моя машина не доставляет особых проблем. Только однажды на заправке непонятно почему захлопнулись двери, а ключи остались в системе зажигания. Пришлось обращаться к местным парням, которые, используя всего лишь ловкость рук и проволоку, открыли автомобиль. Никогда не придумывал для своей машины никакие прозвища, чтобы не жалко было продавать. Единственное, после длительных переездов могу ласково погладить руль и сказать ей: «Спасибо, дорогая».


Марка автомобиля – Peugeot 4007
Водительский стаж – 10 лет

 

В тему

Самый дорогой в мире автомобиль Lamborghini Aventador LP 700–4 из чистого золота, платины и бриллиантов выставлен на продажу в Арабских Эмиратах в городе Дубай. Стартовая цена составляет 7,3 миллиона долларов.

Уникальный автомобиль уже претендует на четыре номинации в Книге рекордов Гиннесса. Корпус машины построен на базе из углеродного волокна, который затем покрывают чистым золотом и отделкой из платины. Фары и обивка сидений инкрустированы 700 бриллиантами самого высокого качества. Бриллианты вмонтированы даже в осветительные лампы внутри авто. В настоящий момент золотой Lamborghini существует только в уменьшенной копии 1:8. Как только у автомобиля появится покупатель, готовый внести предоплату, его создадут в натуральную величину.

 

Мероприятия в рамках акции «День без автомобиля-2013» в г.Минске, 21, 22 сентября 2013 г.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter