Как простую мебель сделать изысканной

Анастасия Иванчук — молодой дизайнер мебели, которой интересно работать с небольшими формами.
Анастасия Иванчук — молодой дизайнер мебели, которой интересно работать с небольшими формами. Сама она утверждает: “Мне приятно обставлять комнаты, маленькие квартиры. Идти от малого к большому. Сначала разрабатывать какое-то изделие, а потом его вписывать в интерьер. Мне ближе столики, табуреточки, комоды, которые мы делали в Академии искусств”.

Для любого человека можно сделать любопытный интерьер и подобрать мебель к нему, считает Анастасия. 

     — Людей нужно подталкивать к чему-то новому. Например, на фабрике, где я сейчас работаю по распределению, вся мебель выпускалась в разных оттенках коричневого. Я уговорила руководство, чтобы мне позволили для начала сделать мебель хотя бы в других цветах. Даже черный с золотом внедрялся с большим трудом. Приходилось ходить по цехам и убеждать всех, что это красиво. Я не сторонница того, чтобы заставлять старшее поколение что-то принципиально менять. Достаточно просто, при помощи той же цветовой гаммы, освежить восприятие.

Раньше у наших мебельщиков не получалось даже хорошо копировать у иностранцев. Да и теперь в основном вся наша мебель не оригинальная, а подсмотренная на выставках, взятая из каталогов, но она уже получается более качественная. Интересные модели благодаря сотрудничеству с зарубежными фирмами выпускаются на Брестской мебельной фабрике, ЗАО “Молодечномебель”. Есть у ОАО “Минскпроектмебель” классные серии для молодежи, например, Osaka. 

— Как раз когда я пришла на это предприятие, оно активно работало с французами, — вспоминает дизайнер. — Одна из моих любимых работ — испанская спальня “Венера”. Также достойна внимания коллекция “Верона” ОАО “Гомельдрев”. На “Пинскдреве”, я знаю, работает инициативная группа специалистов, которая серьезно занимается маркетингом. 

Важно определиться, какой стиль вы хотите: классику, минимализм, ампир, этно. Если же хотите сделать микс, смешать разные предметы мебели, то лучше доверить это профессионалам. Законченность интерьеру придадут текстиль, декор, шторы.

Люди часто не знают, что им надо, из-за недостатка опыта, “насмотренности”. Сейчас на сайтах известных производителей мебели есть на что посмотреть. И если нужной модели нет в ближайших магазинах, всегда можно сделать ее на заказ. В итоге оригинальная мебель может обойтись не дороже покупной. Нужно составить четкий образ того, какая мебель нужна. Можно вести специальную папку “Моя любимая мебель” и складывать туда подходящие варианты. Например, если вы решили, что к светло-голубым стенам подойдет льняной кремовый диван со светлой обивкой и фиолетово-сиреневыми подушками, то стоит искать что-то похожее. К зеленым стенам подойдет “теплая” рыже-коричневая мебель. Можно обставить комнату в достаточно спокойных оттенках коричневого цвета и “разбавить” ее каким-нибудь золотым комодом.

Также в интерьере уместен принцип контрастности. К примеру, на темном полу будет неплохо смотреться светлая мебель.

Существуют определенные правила симметрии в расстановке мебели. Так, с двух сторон арочного проема можно поставить два одинаковых комода. Обычно выделяется какой-то композиционный центр. Если это камин, то напротив него ставятся диван и два кресла. Центром может быть все что угодно: окно, рабочий стол или телевизор.

— В одной из работ акцентом была любимая картина, — приводит пример Анастасия Иванчук. — Было решено обивку кресла выполнить в цветах, которые использовал в своей работе художник. Да и вообще жестких правил нет. Нужно смелее экспериментировать.
Существует много стереотипов по поводу того же цвета. Считается, что красный и зеленый не сочетаются. Это неправда. Не сочетаются определенные оттенки этих цветов. Ведь мы знаем, что клубничка на зеленой травке очень даже хорошо смотрится. 

Еще одно расхожее мнение: светлые цвета расширяют пространство. Теперь отдельные дизайнеры утверждают, что лучше в светлые цвета красить большие квартиры, чтобы подчеркнуть пространство, а из маленьких делать комнаты-“шкатулки”.

Нам внушили, что интерьеры в неизбалованных солнцем широтах должны быть непременно выполнены в теплых, к примеру, бежево-желтых красках. Однако порой эти цвета “жухнут” и не выполняют свою функцию. Для стен лучше подходят оттенки светло-голубого, зеленого или салатового. А “согреть” комнату могут мебель теплых коричневых оттенков, различные “теплые” ткани и пледы.

При выборе мягкой мебели стоит обратить внимание на швы. Самый надежный — двойной шов. Такая мебель обойдется дороже, но не стоит на ней экономить, особенно на кровати, ведь вы на ней будете спать. Себя и свой комфорт нужно любить в первую очередь.

— Мебель должна быть еще и эргономичной, — подчеркивает Анастасия. — В принципе, она всегда была таковой, даже в Древней Греции. Был такой стул клисмос. Это самая эргономичная табуретка, которую когда-либо изобретало человечество.

Сейчас в тренде бескаркасная мебель, которая повторяет форму тела. Тут можно вспомнить о диване Togo с наполнением из пенополиуретана.

Современная молодежь выбирает простую модульную мебель, такую, которую предлагает компания IKEA. Она идеально подходит для съемного жилья. К такой мебели можно докупать дополнительные элементы. 

— Сейчас молодые люди стараются не загромождать комнату, чтобы в любой момент можно было освободить пространство для большой компании, легко поменять интерьер, — продолжает дизайнер. — Из материалов мне нравятся кожа в сочетании с металлом, стекло. Хороши мебельные чехлы. Можно под настроение сделать диван в полоску или горошек.
Многие предпочитают работать дома. Если раньше гостиную совмещали со столовой, то теперь в ней чаще выделяется рабочая зона. А это рабочий стол, стеллажи. Мебель становится более функциональной. К примеру, стул может одновременно быть держателем одежды или трюмо выполнять функцию шкафа. В “умном” пространстве из стены можно выдвинуть кровать, стенку превратить в письменный стол, зеркало — в журнальный столик.

Вполне реально самовыразиться не за счет формы, а за счет сочетания материалов, используя разные эффекты. Можно старую мебель покрасить ультраблестящей современной розовой краской и это будет уже совсем другая вещь, а можно эффектно “состарить” новую мебель.

— Кстати, сейчас модно делать стулья розовыми, голубыми, ярко-желтыми, — отмечает Анастасия. — На выставке дизайнерских стульев “Постулат” был представлен мой стул для студенческого кафе “Одри Хепберн”. Основа — металлический каркас из гнутой трубки, из нее же сделаны сердечки. Сиденье обтянуто белой тканью в розовые сердечки, а на спинке стула — портрет Одри Хепберн. Помимо отечественной выставки стул съездил в Вильнюс, а сейчас осел у меня. Теперь на нем очень любит сидеть мой молодой человек.

Действительно, когда сидишь на таком необычном стуле, ощущения совсем другие.

Позволяйте себе получать удовольствие. У нас в жизни его и так не слишком много. Свой дом надо наполнять хорошими, любимыми, красивыми вещами.


НА ЗАМЕТКУ


Выбирайте безопасные стройматериалы


Древесно-стружечные плиты (ДСП), из которых изготавливается недорогая мебель, — не самый безопасный для здоровья материал.

Дело в том, что в нем используются формальдегидные смолы. При воздействии тепла и механических повреждениях из него также могут выделяться фенол и формальдегиды, предупредил директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. Поэтому в комнате, где постоянно находятся люди, нежелательно иметь много мебели из ДСП. Особенно нельзя располагать такую мебель рядом с отопительной батареей.

Первые два года с новой мебелью из ДСП — наиболее опасный период для здоровья человека. Но если вы все-таки решили приобрести именно такую мебель, она должна быть с хорошей отделкой, чтобы все ее грани были покрашены или покрыты ламинитом.

В принципе, все товары в Беларуси должны быть сертифицированы. Особенно опасно покупать вещи с рук. Если вы купили мебель и она вызывает у вас подозрение, обратитесь в городскую или районную санэпидемстанцию. Специалисты помогут выявить опасные вещества, если они в ней присутствуют.

dev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter