Как прописать мужа к жене?

«Я – инвалид 1 группы, без ног. Долгое время проживал в интернате. В 2016 году познакомился в женщиной и переехал к ней жить. В 2017 году мы узаконили наши отношения. Но вот проблема: она не может меня прописать в дом, где проживаем, потому что он завещан ее бывшему гражданскому мужу, ныне покойному. Никаких прав на это строение у нее нет. Как быть? Александр Махина, Копыльский район».  

Павел Хрищенович, временно исполняющий обязанности начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, полковник милиции:                              

Порядок регистрации граждан определен Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413.

В соответствии с пунктом 13 Положения для регистрации по месту жительства гражданин, обязан представить, в том числе, заявление о регистрации по месту жительства по установленной форме. Если в соответствии с законодательными актами, а также пунктом 7-1 Положения вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и иных граждан, проживающих совместно с ним и (или) имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним (часть вторая пункта 7-1 Положения).

Одновременно отмечаем, что право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации (пункт 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»). 

Из этого следует, что Махина А.А. может быть зарегистрирован в жилом помещении, принадлежащем заявительнице на праве собственности, на основании свидетельства о заключении брака с согласия самой Махины (Курлович С.В.) и без согласия совершеннолетних членов ее семьи, проживающих совместно.

Согласие заявительницы на вселение супруга оформляется путем проставления на заявлении ее подписи в качестве собственника, предоставляющего жилое помещение, и заверения этой подписи в установленном порядке. При этом для подтверждения ее полномочий собственника жилого помещения требуется наличие соответствующего документа (свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации возникновения или перехода права собственности на указанное жилое помещение). 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter