Как проходит Великая суббота в Красном костеле. Фоторепортаж

Верующие католической церкви сегодня готовятся к самому светлому празднику Пасхи. В Великую субботу принято пребывать в трауре и святом молчании перед могилой Господа и Спасителя Христа. А также в канун празднования освящать традиционные пасхальные блюда. Однако вирусные заболевания внесли свои изменения в привычным уклад костелов. Корреспонденты sb.by посетили Костел Святых Симеона и Елены в Минске, чтобы узнать, как обеспечивается безопасность прихожан.

С самого утра, солнечного, слегка морозного, у костела собираются верующие с плетеными корзинками. Хозяйки принесли собственноручно испеченные куличи и раскрашенные яйца.

Столы-парты стоят параллельно входу в костел. Между ними достаточное расстояние. Один стол рассчитан на одного-двух человек. Чтобы речь ксендза услышали даже в самых отдаленных местах, используется микрофон и динамик.

Пока не началось освящение, общаемся с прихожанкой костела Анастасией, которая, к слову, надела и маску, и перчатки:

- Каждый день молюсь за всех заболевших не только в Беларуси, но и во всем мире. Людям как никогда нужна вера и поддержка. В костел не прийти не смогла. Это большая традиция. Но я себя и других обезопасила, как видите.

Ранее сообщалось, освятить пищу разрешается в домашних условиях, из-за сложившейся эпидемической ситуации. Кроме того, архиепископом Тадеушем Кондрусевичем утверждена специальная молитва.

В костеле на выходе есть антисептики. Над ними висит объявление: «Памятайце пра вашае здароўе і здароўе людзей, побач з якімі вы знаходзіцеся». Также прихожан просят держать дистанцию в один метр и не здороваться за руки.

Иконы и кресты целовать запрещается. Все поверхности обрабатываются, помещения проветриваются. По возможности все литургии проводятся на улице. Люди, которые чувствуют, что они в группе риска, могут остаться дома.

- Целый день мы показываем то, что происходит в костеле на нашем YouTube-канале. В эти дни не только наш костел, но и другие организовали трансляции. Также по телевидению богослужения показываются уже с четверга, а не только с субботы, - рассказывает ксендз Кирилл. - Сейчас важно не терять надежды и помнить, что сначала крест, а потом Воскресение. У каждого свой крест, но у всех нас он сейчас общий.

Освещение в Красном костеле сегодня проходит с 8.00 до 19.00 каждые полчаса. Во время каждого ксендз Кирилл напоминает, что потом, когда все закончится, все снова соберутся в костеле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter