Как профсоюзы в День труда пикетировали посольство США в Минске. Наш репортаж

Более тысячи работников различных предприятий нефтехимической отрасли собрались сегодня – в День международной солидарности трудящихся - у здания посольства США в Минске, чтобы выразить свой протест действиям американских властей и передать обращение руководству США с требованием об отмене экономических санкций.


От имени Федерации профсоюзов Беларуси письмо в почтовый ящик опустил председатель организации Михаил Орда. О санкциях говорил эмоционально:

- Эти меры – не что иное, как экономическая агрессия и шантаж. Сегодня мы солидарно выступаем с заявлением и требованием отменить незаконные, противоречащие международному праву, которое вырабатывалась десятилетиями, санкции США и Евросоюза. Нужно жить не по понятиям, а закону.


Под развевающимися государственными и флагами ФПБ люди скандировали: «санкциям нет». В их руках – плакаты. «Бумеранг санкций прилетит обратно», «Санкции против Беларуси – санкции против меня», «Санкции хотят украсть наше будущее»… Некоторые свое мнение высказывали публично. В их числе заместитель председателя профсоюзной организации завода «Полимир» Алексей Коледенок:



- В виду того, что наше предприятие является структурным подразделением завода «Нафтан», санкции коснулись и нас. Вчера, открывая доску почета, я поздравлял людей с праздником – Днем труда. По глазам присутствующих было видно, что они хотят трудиться, приносить семьям доход. Потому что у многих маленькие дети, кредиты. Но санкции приведут к полной остановке завода. Это сильно ударит не только по семьям наших работников. Наш завод является градообразующим предприятием города Новополоцк. Каждый десятый человек города работает именно на нашем заводе. А если считать с семьями, то почти половина населения нашего города останется без работы.




Под санкции попали и такие белорусские предприятия как ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белшина», ОАО «Нафтан», ОАО «Гроднохимволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Елена Карабань на ОАО «Стекловолокно» работает более 30 лет. На сегодняшнем пикете представляет интересы собственного цеха. То есть, более 700 человек:

- Я хочу, чтобы нас услышали. Потому что для каждого из нас важна заработная плата. Я люблю свое предприятие и своих людей. Хочу, чтобы не нами командовали, а чтобы мы сами принимали решения. У нас очень сложная технология изготовления нитей, мы знаем цену каждой копеечке.





Дмитрий Швайба, председатель Минского обкома белорусского профсоюза химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, резюмирует:

- Мы никого не хотим обидеть, но предприятия нефтехимической промышленности – это не шоколадная фабрика. Люди осознанно приходят на вредное, опасное и взрывоопасное производство. Их условия труда существенно отличаются от условий труда других, что сказывается и на здоровье. Но они это делают. Потому что хотят кормить свои семьи, делать что-то на благо страны. Их эффективный труд позволяет чувствовать себя уверенно многим отраслям. И когда кто- то из уютных офисов и небоскребов принимает решение, что эти люди должны работать иначе, то есть такое ощущение, что это несправедливо. У любого закона есть не только буква, но и дух. И если с буквой все понятно, то с духом нет - он несколько затхлый. В этой связи если возмущение является двигателем прогресса, то мы высказываем свое возмущение. Мы хотим спокойно трудиться, чтобы наши семьи видели горизонт прогнозирования. Мы решительно требуем отмены всех тех ограничительных мер, которые могут существенно повлиять на доходы наших трудящихся и коллективные договора.


demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter