Как продлить жизнь

Советы тем, кому за 60

Советы тем, кому за 60


«И старость полна наслаждений, если уметь ею пользоваться». Так писал Сенека. Уже после сорока лет человек чаще болеет — это факт. Часто пожилые люди имеют сразу несколько хронических заболеваний, обострение одного ведет к ухудшению общего состояния и декомпенсации других недугов. Несмотря на то что биологические изменения необратимы, проявления многих из них можно задержать. Огромную роль здесь играет тот образ жизни, который человек вел в молодости. Все больше данных подтверждает точку зрения, согласно которой постоянная активность и правильное питание во многом определяют физические и мыслительные функции. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что умеренная физическая нагрузка способствует улучшению у пожилых людей таких показателей, как непереносимость глюкозы и резистентность к инсулину. А в совокупности с исключением курения, злоупотребления алкоголем и недостаточного потребления кальция может способствовать предупреждению остеопороза.


Необходимо помнить и о других возрастных изменениях. Печень уменьшается, нарушается образование желчи и белка, орган перестает быть барьером для ядов. Желчный пузырь плохо сокращается, и желчь может застаиваться, что приводит к образованию камней. Здесь помогут легкие желчегонные препараты, лечебная физкультура, употребление растительных масел, дробное питание. Из–за изменений поджелудочной железы уменьшается выработка ферментов, гормона инсулина, а это причина сахарного диабета 2–го типа. Снижается перистальтика кишечника. Возникают проблемы с выработкой желудочного сока.


Поэтому, чтобы справиться с проблемами, особое внимание в пожилом возрасте необходимо уделять питанию. Существует специальная наука геродиетика, которая занимается этим вопросом. Возрастные изменения желудочно–кишечного тракта диктуют свои правила потребления пищи, в основном в отварном, разрезанном виде. И в каждом случае подбор диеты должен быть индивидуальным. Верхняя челюсть с годами уменьшается, поэтому нарушается прикус и процесс механической обработки пищи. Возникают изменения зубов: увеличивается количество кальция, натрия, появляется желтоватый оттенок. Частично атрофируются слюнные железы, из–за чего возникают трудности при глотании. Рекомендуется чаще употреблять лимоны, апельсины, клюкву, виноград, свеклу, чтобы справиться с этой проблемой.


Антисклеротическая диета характеризуется сниженным содержанием животных жиров, легкоусвояемых углеводов и холестерина. Вместо животных жиров используются растительные. Ограничиваются сливочное масло, продукты, богатые витамином В и холестерином, — это жирные сорта мяса, птицы, икра, печень, грибы, дрожжи, сладости, особенно кремовые и кондитерские изделия. Нежелательно пить крепкий чай, натуральный кофе, употреблять алкоголь и пряности. Для профилактики атеросклероза необходимо включить в рацион морские продукты, содержащие микроэлементы и йод: рыбу всех видов, крабов, кальмаров, водоросли, морскую капусту. Суточная потребность в соли — 3 — 8 граммов.


Основные питательные вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, воду лучше получать с молочными продуктами. Поэтому простокваша, кефир, творог, сметана, ряженка, йогурт могут рассматриваться как универсальные средства питания. А вот сгущенного и стерилизованного молока, какао стоит избегать. Первостепенное значение придается потреблению свежих фруктов и овощей. Особенно полезны картофель, капуста, морковь, свекла, причем из двух последних делайте сок с мякотью. Фасоль содержит много кальция, необходимого для прочности костей. Ценны для пожилых людей курага, изюм, чернослив, инжир.


Яйца нужно потреблять 1 — 2 раза в неделю. Также отдавайте предпочтение нежирным сортам говядины, крольчатине, птице. Первые блюда на мясных и рыбных бульонах — не чаще 1 — 2 раз в неделю. Полезны каши из гречневой, овсяной, пшеничной, кукурузной крупы, а вот рис и манку стоит ограничить.


К напиткам у пожилых людей особое отношение: они любят чай, причем заваренный травами, ягодами шиповника, которые поднимают жизненный тонус. Ценными являются морсы из ягод клюквы, брусники, смородины, облепихи, а также кисели, компоты, соки. Но не более 800 — 1000 мл жидкости в сутки.


Что касается режима питания, то существует несколько правил, в том числе чтобы избежать ожирения. Прием пищи должен проходить в одно и то же время. Длительные промежутки допускать не стоит, последний раз можно есть за 4 часа до сна. Лучше всего, если питание будет 4– или 5–разовым. Рекомендуются 2 завтрака или 2 ужина. Между приемами пищи пейте кефир, чай, молоко, ешьте фрукты. И еще. Постарайтесь сделать так, чтобы прием пищи был маленьким праздником. Красиво сервируйте стол, не жалейте хрусталь и фарфор, пылящиеся в буфете. К тому же если каждая сахарница или вышитая салфетка связана с приятными воспоминаниями.


Общие принципы питания в пожилом и старческом возрасте:


1. Соблюдать умеренность в еде, так как интенсивность обменных процессов снижена.


2. Ограничить калорийность, но обеспечить высокую биологическую полноценность питания.


3. Для тех, кто имеет лишний вес, использовать наиболее целесообразные методы похудания.


4. Ограничивать потребление жиров и сладостей, питание должно быть простым.


5. Обязательно употреблять молочнокислые продукты.


6. Избегать излишнего количества воды.


7. Обогащать пищу антисклеротическими продуктами естественного происхождения, витаминами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter