Как продлить жизнь букета в вазе? Отвечает эксперт

Праздник 8 Марта уже прошел, но тема букетов и ухода за ними менее актуальной не становится. Даже наоборот: с приходом весны растения в вазах на столах белорусок будут появляться все чаще. Цветы всегда радуют глаз, и расставаться с увядшим букетом грустно. Этот момент можно оттянуть, если знать, как правильно ухаживать за срезанными растениями. Советами по продлению жизни букета поделилась директор салона цветов Алина Козачек на СТВ.

Архивное фото

Важно грамотно подобрать вазу и налить правильное количество воды. Что понимается под правильным? Зависит от цветка. Козачек уточняет: розы и хризантемы должны быть максимально погружены в воду. А вот тюльпанам влаги наоборот нужно поменьше, чтобы не спровоцировать процесс гниения.

Кроме того, перед постановкой цветка в вазу, нужно удалить со стебля лишнюю нижнюю листву и шипы, а также подрезать его.

Цветок обрезается обязательно под 45 градусов. Косой стебель дает поступление необходимой влаги. Прямой срез может быть только у тюльпанов, – обратила внимание специалист.

Что касается самой воды, Козачек рекомендует не добавлять в нее что-либо, кроме профессиональных средств для подкормки цветов. Впрочем, это не обязательно. Достаточно будет просто не забывать менять воду, чтобы она оставалась чистой. Минимум – один раз в день. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter