Как продать пустые стены

Вид заброшенных зданий всегда оставляет тяжкое впечатление...

Вид заброшенных зданий всегда оставляет тяжкое впечатление. Однако дело  не только в эстетике восприятия, но и в безопасности, и рациональности. К 1 января 2013 года в стране не должно остаться пустующих государственных объектов, чья судьба не определена.


С десятой попытки


Гомельской области, пожалуй, достался самый большой кусок работы. До конца года в хозяйственный оборот надо вовлечь почти тысячу объектов. Впрочем, эта цифра выглядит пугающей только для обывателя. У специалистов она хорошо раскладывается по полочкам. На    1 сентября, например, в регионе уже пристроили около 60 процентов таких зданий. Что под снос, что на консервацию и перепрофилирование, а что — на аукцион. В целом процесс не выбивается из плана. А в деталях...


Возьмем для примера около 120 объектов, выставленных на продажу. Найти нового хозяина пока удалось 24 из них. С одной стороны, негусто — едва за 20 процентов. С другой — инвестора на аркане тоже не затянешь. Если перспектива ему видится туманной, то не убедит и символическая базовая величина. Впрочем, на этот счет есть особое мнение в Комитете госконтроля области.


Начальник управления КГК Андрей Сущевич предлагает посмотреть на удачный пример. Держим путь в деревню Грабовка Гомельского района. С десятой попытки, а первую предприняли еще в 2009 году, здесь сумели продать бывший детский сад. Представитель КГК причину хорошего результата видит вот в чем:


— Накануне аукциона собственник расширил возможности использования объекта, добавив к его назначениям еще одно — организацию производства, чего раньше не было. На торги заявились сразу 4 участника. И продали здание не за базовую величину, хотя ранее и это пытались безуспешно сделать, а почти за 33 миллиона рублей.


Из кабинета председателя Грабовского сельисполкома Михаила Ануфриева выходит посетитель. Узнав, с чем мы пожаловали, глава сельской власти хлопает рукой по столу:


— Только садик продали, интересующиеся пошли косяком. Вот молодой человек — предприниматель — тоже о нем спрашивал. Но все, поезд ушел.


Продать — это еще полдела. Главное, чтобы заработало. Извилистая тропинка, поросшая травой, ведет к бывшему саду — будущему объекту агроэкотуризма. Таковы планы нового владельца. Признаков жизни пока никаких. Окна, двери — путь открыт. Руководитель сельисполкома, окидывая взглядом мрачный пейзаж, с выводами не торопится:


— Пока рано. После аукциона прошло всего ничего, а владелец уже приезжал с проектантами. Вот в соседней деревне Песочная Буда пришлось поторопить нового собственника библиотеки.


Без окон, без дверей


Когда по весне я увидела в Песочной Буде заколоченную сельскую библиотеку — настоящую «избушку на курьих ножках» с призывом: «Продается», улыбнулась про себя: «Век ей хозяина не видать». И вот — не угадала. Нашелся клиент.


Правда, подписал бумаги — и забыл о недвижимом добре. Местные власти недавно напомнили: приобрел — выполняй условия. Ремонтируй, создавай рабочие места. На днях, говорят, обновил кровлю...


Вот только через пару метров упираемся в другой похожий раритет местной архитектуры. Правда, без окон и отчасти — без дверей. В магазине, расположенном напротив, сельчане мигом подхватывают тему:


— Это был наш клуб. В январе закрыли. Теперь страшно в сумерках ходить. Собираются тут всякие...


Заместитель председателя  Гомельского райисполкома Олег Черкас расставляет все точки:


— После закрытия его передали на баланс нашему предприятию «Гомельинвест». Объект уже выставлялся на аукцион. Правда, торги не состоялись. Но, думаю, это здание у нас не задержится. Сейчас в районе заметный спрос на офисные помещения.


— Но пока определится его судьба, неплохо бы закрыть для посторонних, — подмечаю так, на всякий случай.


Возврату подлежит


По ответной реакции чиновника понимаю: представитель районной власти и без меня знает, что делать. В случае с этим клубом все решаемо. Ведь его владелец — свое предприятие. А вот когда частник, да со стороны... Черкас признается, что просто — не всегда:


— Вроде очевидно, что объекты приобретают под развитие собственного дела. Но на практике порой получается иначе. Особенно когда речь идет о продаже зданий за базовую величину. Часто такие объекты покупают предприниматели без достаточных оборотных средств и ресурсов. В итоге их планы не совпадают с возможностями. Если условия продажи не выполняются, мы расторгаем договор и возвращаем объект в коммунальную собственность. Прецеденты уже есть.


Тем временем в Гомельской области столкнулись с еще одним неожиданным поворотом в этой теме. Несколько лет назад в одной из деревень предприниматель за базовую величину купил заброшенную постройку. Подремонтировал, запустил производство... А недавно продал почти за две сотни миллионов рублей. Вроде бы ничего. Вдохнул жизнь — имеет право распоряжаться. Однако не все так просто, объясняют в госконтроле:


— Продажа государством объекта за базовую величину — это не подарок. Она сопровождается определенными условиями, которые покупатель обязан выполнить прежде, чем распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.


...Если в целом картина реанимации заброшенных зданий и сооружений выглядит вполне оптимистично, то в нюансах — есть белые пятна. Это как средняя температура по больнице: в одном месте комфортно, в другом — совсем не греет.


Кстати


По данным мониторинга КГК области, из 319 объектов, выставленных в регионе на продажу, около половины реализовано за одну базовую величину. По 32 сооружениям невозможно определить сроки ввода объектов, поскольку договоры купли–продажи не были зарегистрированы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter