Как продать недостроенный садовый домик?

«По наследству мне достался участок с недостроенным садовым домиком. Судя по квитанции и справке из садового товарищества, участок был приватизирован. Но госакт не изготовлен. Так что оформила дом в пожизненное наследуемое владение. Заканчивать строительство и вводить строение в эксплуатацию у меня нет возможности. Хочу  продать. Обратилась в БТИ получить документы на незавершенное строительство. Но оказалось, что слово «дача» и наш садовый домик в указе разные понятия. Что можно сделать, чтобы продать этот дом? Валентина Бавдуй, Мозырь».
Владимир Быстренко, заместитель председателя Мозырского райисполкома:

— Мозырским филиалом РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» 18 сентября 2017 года вам отказано в выполнении работ по технической инвентаризации незавершенного строительством садового домика. Согласно Положения о порядке консервации не завершенных строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых произведена консервация таких домов, дач, утвержденных постановлением Совета Министров от 13 апреля 2006 года № 506, садовый дом не подлежит консервации. 

Земельный участок, на котором размещен не завершенный строительством садовый домик, находится в пожизненно наследуемом владении. Согласно статьи 12 «Кодекса Республики Беларусь о земле» для последующей продажи вам необходимо приобрести данный земельный участок в частную собственность либо закончить строительство и зарегистрировать дом в Мозырском филиале РУП Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter