Как продать чужое счастье?

Хроника спора хозяйствующих субъектов
Хроника спора хозяйствующих субъектов

20 марта десять предпринимателей ТЦ «Подземный город» в Минске потеряют торговые места. «Их» магазинчики будут выставлены на аукцион, в проведении которого уже бывшие арендаторы тоже смогут поучаствовать, но в числе прочих претендентов. По словам предпринимателей, получение места таким образом будет стоить не одну тысячу долларов.

Может быть, факт этот не стоил внимания, если бы не стал известен именно в тот день, когда заместитель министра экономики Андрей Тур и директор департамента по предпринимательству Александр Лихачевский рассказывали журналистам о новом прогрессивном законе, облегчающем ведение малого бизнеса, об упрощенной системе налогообложения, об упорядочении вопросов аренды. В общем, о том, что зародившийся 20 лет назад негосударственный сектор экономики должен стать партнером государства, опорой в инновационном пути развития страны. Но, увы, в действительности частенько не все так гладко.

У директора торгового центра «Подземный город» Максима Певнева тоже бизнес. Он сдает в аренду более 200 торговых мест предпринимателям. До середины прошлого года ставки арендной платы владельцы торговых объектов устанавливали самостоятельно. Однако после массовых волнений предпринимателей весной прошлого года ставки арендной платы для рынков и торговых центров были установлены указом Президента, и лишь органы исполнительной власти имели право корректировать их коэффициентами в зависимости от реальных затрат на содержание объекта. Произвол директоров рынков и торговых центров был остановлен, созданы советы предпринимателей, мнение которых арендодатели обязаны учитывать. Кстати, незаконно взятые суммы на строительство торговых центров (а практиковалось и такое) тоже должны были вернуть по первому требованию.

И что же? Не прошло и года, как отдельные директора рынков решили взять реванш. «Спрос на наши торговые места значительно превышает предложение, — так обосновал свое решение о проведении аукциона директор «Подземного города» Максим Певнев. — Арендную плату мы поднимать не можем, а аукцион — хорошая возможность получить дополнительный доход. Кроме того, у половины из этих предпринимателей в нашем центре не по одному торговому месту, есть у них объекты торговли и на других рынках, так что на улицу никто никого не выбрасывает. И вообще, договоры аренды, которые они подписали совершенно добровольно истекают 20 марта. Освободившиеся места будут выставлены на конкурс». Вот такая железная логика. «На наш взгляд, происходит завуалированное неисполнение Указа Президента N 148 от 24 марта 2005 года, — комментирует ситуацию заместитель председателя Белорусского союза предпринимателей Григорий Рыльков, — никаких аукционов в нем не предусмотрено».

У предпринимателя Людмилы Мазуро еще в 2002 году генеральный директор выставочного центра «Аквабел» позаимствовал 14 тысяч долларов, как сказано в договоре, на «строительство любых объектов; нужды, связанные с хозяйственной деятельностью; размещения на депозитных и других счетах». Иными словами, одолжил у человека деньги без процентов и под обещание вернуть через 25 лет. Аккурат к ее предпринимательской пенсии. По указу Президента деньги должны были вернуть по первому же требованию. Однако Людмила Мазуро и еще около 800 ее коллег по торговому центру не получили ни рубля. «Судитесь», — слышат они в ответ всякий раз. А как судиться, если заведомо кабальные договоры подписали добровольно, потому что в противном случае могли остаться без работы.

«Есть диалог с Правительством, с министерствами. Его нет на местах, — так прокомментировала ситуацию Екатерина Чижик, председатель совета по малому бизнесу и торговле Белорусского союза предпринимателей. — Как видим, самые прогрессивные нормативные акты можно выхолостить, а это вызывает недовольство в бизнес–среде. Мы же хотим нормально работать — на себя и на свою страну».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter