В правила садоводческих товариществ надо вносить изменения

Как призвать дачников к порядку

Активный дачный сезон заканчивается, но тема дачи, функционирования садовых товариществ своей актуальности не теряет, свидетельствует редакционная почта.


Очень болезненная тема — садовые товарищества. Дачников у нас много, а вот порядка на дачах, к сожалению, маловато. Хотя кое–какие положительные перемены видны. Наконец–то к руководству садоводческими товариществами приходит поколение людей, которым небезразлична их судьба. Правда, волнует, что по–прежнему процветает безответственное отношение некоторых членов товариществ к содержанию земли, происходят самозахваты участков общего пользования с дальнейшим узакониванием этих захватов. Еще хуже, когда садоводческие наделы зарастают бурьяном, превращаются в свалки. Однако стоит таким горе–хозяевам напомнить об их обязанностях и исполнении устава — внесении взносов, оплате за использованную электроэнергию, наведении элементарного порядка, как начинаются крики, оскорбления, угрозы и жалобы. Такие дачники найдут десятки причин, чтобы не делать то, что положено по закону. И тогда летят в инстанции многочисленные жалобы на председателей садовых товариществ.

Уверен, большинство жалобщиков сами нарушают установленные нормы и правила. Практика избрания уполномоченных и собраний уполномоченных, на мой взгляд, порождает в садовом товариществе хаос и клановость. Поэтому, считаю, правомочным должно быть только собрание членов товарищества, которое проводится при любом количестве присутствующих. Причем пришло 20 дачников из 150 — все равно провели собрание, если надо, приняли постановление об исключении нерадивых людей из СТ, направили в райисполком соответствующие материалы, а там уже кому положено по должности, пусть назначают штрафы. Может, тогда люди задумаются, станут посещать собрания, наведут порядок на участках и будут своевременно вносить необходимые взносы. А уже при активной явке на общих собраниях можно принимать действительно коллективные решения, и тогда председателям не придется бегать за каждым членом товарищества и уговаривать выполнять то, что и так каждый делать обязан.

Анатолий ТЕЛЕНКЕВИЧ, председатель правления СТ «Свет-БОЛЗ».

Брест.

Советская Белоруссия № 181 (25063). Среда, 21 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter