Беляев – о белорусской повестке на Совбезе ООН и о том, почему наша страна вынуждена «повышать голос»

Как приземлили ИКАО


Белорусская дипломатия вынуждена менять свою риторику. Нашей стране, чтобы ее услышали, приходится едва ли не «повышать голос». Но услышат ли? Похоже, нет. Потому как не хотят. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Беляев объясняет, зачем вроде бы узкоспециализированный вопрос о вынужденной посадке самолета RyanAir в Минске пришлось вынести аж на Совбез ООН и поменялось ли что-нибудь от этого.


— Это одна из попыток разжигать дальнейшие конфликты, формировать в информационном поле негативное представление о нашем государстве. Это главная задача для коллективного Запада, — отмечает эксперт. — В то же время сейчас много говорят об Украине, а при этом белорусская повестка из информационного поля немного выпала. Но ведь есть оппозиция, сидящая за рубежом и получающая определенные гранты, есть их лоббисты, которые в руководящих структурах Вашингтона продвигали их идеи и пытались сделать из Беларуси некоего монстра.
Поэтому можно предположить, что с их стороны это определенная попытка вернуть интерес к Беларуси. Им необходимо приклеить на нашу страну какой-нибудь ярлык, обвинить в чем-нибудь, но свежих фактов нет, самое время достать из загашника сфабрикованное дело, которое, как следует из объективных данных, шито белыми нитками и не имеет под собой реальных оснований.
— Запад так любит говорить всем о верховенстве права, но в свою очередь без какого-либо правового обоснования ввел наказание в отношении Беларуси за несуществующее преступление. Это характерный стиль ведения современной политики со стороны западных государств, которые считают себя единственными моральными авторитетами, «арбитрами изящества», которые присвоили себе право выносить такие решения исключительно на основании своей воли, — заявил эксперт.



Беларусь, впрочем, не молчит. Прямо, с высоких трибун указывает всем на происходящее. Так было и на нынешнем Совбезе ООН. Валентин Рыбаков говорил жестко и резко. И сделать это, комментирует гость ток-шоу «Будни», мы были вынуждены:

— К сожалению, сейчас все меньше и меньше дипломатических разговоров, а все больше — с точки зрения ультиматумов и угроз. Не мы начали эту войну, не мы начали подобный стиль поведения вводить в качестве чуть ли не обязательного. Мы — одни из последних, кто поневоле присоединяется к подобного рода не очень традиционным для дипломатии выступлениям. В любом случае Беларусь как суверенное государство точно так же имеет право голоса и должна отстаивать свои интересы, как это делают другие государства. Почему-то кто-то собирается нас учить, в то время как сам небезгрешен. В такой ситуации нужно уже открытым текстом говорить о том, что в отношении Беларуси творится несправедливость.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы  смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter