Посмотрели, как танкисты 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады оттачивают навыки вождения под водой

Как приводнялась сталь

Основной боевой танк нашей армии — Т-72Б. Грозное оружие: подвижная высокозащищенная боевая машина с огромной огневой мощью, она одним только своим видом вызывает если не шок, то как минимум трепет. 44-тонная махина в огне не горит и в воде не тонет. В последнем наши корреспонденты убедились лично, наблюдая, как танкисты 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады оттачивают навыки по преодолению водной преграды.

Т-72Б — основной боевой танк нашей армии.

Брызги на броне

Танкисты проводят занятия на инженерном пруду 227-го обще­войскового полигона Борисовский. Эти маневры помогают воен­нослужащим выработать морально-психологическую устойчивость к вождению под водой, попутно личный состав бригады учится правильно подготавливать боевую машину перед погружением.

Готовят технику на берегу. Танкисты устанавливают защитные крышки на радиаторы в корме танка, опускают выпускные клапаны на выхлопную систему. 

— Чтобы преодолеть брод до 120 сантиметров, танку вообще не требуется никакой подготовки, разве что нужно закрыть люк механика-водителя, однако глубина брода сегодня около 1 метра 80 сантиметров, — уточняет командир 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии полковник Павел Шебеко.

Специальные противогазы с пиропатроном ИП-5 надежно крепятся поясным и брасовым ремнями.

Конструктивно времени на подготовку Т-72Б для преодоления глубокого брода требуется всего пять минут, для полного погружения — 20 минут. Но сейчас условия не боевые, поэтому есть время тщательно загерметизировать танк специальным средством, обмазать каждый уплотнитель. 

Т-72Б на исходном положении. Танкисты заняли штатные места, выехали на линию контрольно-технического пункта. Там проверяют готовность машины к преодолению водной преграды, связь. 

Основной пуск двигателя — воздухом, прямо в цилиндры, чтобы раскрутить поршни и коленчатый вал. Сердце танка — простой и надежный 12-цилиндровый двигатель на 780 лошадиных сил. Пока ему достаточно воздуха, оно будет биться. Вброд машина идет с закрытыми люками командира и наводчика, по-боевому. Воздух экипажу и двигателю поступает через воздухопитающую трубу, она устанавливается на лючок возле наводчика. Выглядит, как перископ. 

Заходит танк в воду на малом ходу, плавно. Дно пруда илистое. Поэтому заход и выход из воды — под правильным углом и с достаточными оборотами, чтобы не сесть на брюхо и не заглохнуть. Танк не полностью уходит под воду, но механик-водитель находится ниже «ватерлинии». Ориентируется по гирополукомпасу и указаниям командира танка и руководителя учебного места. Перед погружением он устанавливает метку на любой удобный ориентир на противоположном берегу. Под водой боевая машина идет по этой метке, не отклоняясь.

Времени на подготовку Т-72Б для преодоления глубокого брода требуется всего пять минут, для полного погружения — 20 минут.

Руководитель учебного места дает с берега общие указания. Командир направляет действия в самой боевой машине: корректирует курс, советует поддать обороты. Механик-водитель газует плавно, держит обороты на отметке не меньше 1600. Потянул рукоятку системы ручной подачи топлива, она не даст танку заглохнуть, держит обороты на необходимом уровне. 

Железная махина с басовым рычанием двигателя неспешно рассекает водную гладь. Танк слегка покачивает. Словно боевой слон переходит на другой берег. По бортам стекает мутная вода, свисает ил. Но танки грязи и воды не боятся. Следующий экипаж уже на исходной. Подали звуковой сигнал, начали движение. Плавающие транспортер, бронированный тягач, водолазы — на подстраховке. На занятиях дежурит эвакуационный взвод.

Руководитель учебного места дает с берега механику-водителю общие указания.

Экипаж машины боевой

Танкисты преодолевают водную преграду, экипированные в специальные противогазы с пиропатроном ИП-5 и индивидуальные аварийно-спасательное средства. ИП-5  надежно крепятся поясным и брасовым ремнями. При затоплении танка воздуха с лихвой хватит на полтора часа. И еще 20 минут даст запасной пиропатрон. В этом навесном оборудовании и с грузом вдобавок танкисты ходили по дну бассейна во время легководолазной подготовки.


В учебном корпусе гидротренажеров 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов проходил легководолазную подготовку и экипаж командира танка Максима Скачка. Он и наводчик орудия Тимофей Дубелир спускались на дно трехметрового бассейна впервые. В отличие от механика-водителя Евгения Довнара. Парень получил массу впечатлений на тренажере, который имитирует полное затопление танка:

— Сперва уровень воды доходит по пояс, затем по грудь — и полное затопление. Три тусклых световых сигнала, открывается люк, на выход.


В бассейне вода комфортной температуры — 22 градуса. Там танкисты отрабатывают навык закрепления троса на макетах крюков танка. Сперва они приводят в боевое положение изолирующий противогаз: выдергивают чеку, активируется пиропатрон, дыхательный мешок на шее надувается. Фильтр на груди теплеет — в нем выдыхаемый воздух с углекислым газом насыщается кислородом. Вначале погружаются неглубоко — так, чтобы уровень воды был чуть над макушкой. Второй заход уже на полную глубину. Идут по дну вдоль трубы у бортика бассейна. Продвигаются к центру, где крюк, ориентируются по командам страховщика. С ним держат связь по страховочной веревке. 

Максим и Тимофей откровенно признались: поначалу было боязно заходить в воду на глубину. Но потом психологически себя настроили, попривыкли глубоко дышать в противогазе и к прогорклому привкусу от пиропатрона. Да и вместе смелее, экипажем, когда рядом боевые товарищи.

Заход и выход из воды — под правильным углом и с достаточными оборотами, чтобы не сесть на брюхо и не заглохнуть.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter