Как приумножить человеческий капитал

27 ноября в Туле прошло заседание «круглого стола» на тему «Опыт и перспективы решения проблем повышения уровня жизни слабозащищенных слоев населения Беларуси и России». В мероприятии участвовали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета СГ, представители Администрации и учебных заведений Тульской области, Тульской областной Думы, министерств и ведомств РФ, научной общественности.

Участники заседания рассмотрели вопросы повышения уровня жизни и социальной защиты граждан Беларуси и России, улучшения здоровья детей, внедрения в практику школ и дошкольных учреждений развивающих здоровье педагогических технологий, которые являются основой активной жизнедеятельности будущих поколений, а также обсудили дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества Тульской и Могилевской областей. 
На основании состоявшегося обсуждения в ходе «круглого стола» был выработан ряд рекомендаций Совету Министров СГ, Правительству РФ, Парламентскому собранию, Постоянному Комитету СГ, Минобразования РБ и Минобрнауки РФ.
Накануне заседания «круглого стола» в Туле с участием депутатов и работников Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России корреспондента «СВ» принял губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, чтобы ответить на вопросы о том, как удалось достичь положительных сдвигов в социальной сфере региона.

– Вячеслав Дмитриевич, с начала девяностых годов люди нередко были предоставлены самим себе, а «социалка» оказалась задвинута на второй или даже третий план. Что изменилось сейчас?
 – В первую очередь изменилось отношение. Понятно, что для развития страны нужна полноценная развитая экономика, а экономику невозможно развивать без человеческого капитала. Человеческий капитал – это все: здоровье, образование, знание культурных, исторических традиций и следование им, самоуважение, забота о старших поколениях и самых маленьких, внимание к молодежи. Для улучшения жизни людей осуществляются национальные проекты, принимаются специальные программы краевыми и областными администрациями, в том числе и нашей.
– Отражается ли это на доходах тружеников бюджетной сферы?
 – Известно, что на федеральном уровне принято решение об увеличении с 1 сентября 2008 года заработной платы работникам всех отраслей социальной сферы на семь процентов. Администрация Тульской области приняла решение об увеличении ставок Единой тарифной сетки на семь процентов с 1 ноября 2007 года. Следующее семипроцентное повышение ставок намечено на 1 апреля 2008 года, затем – на 1 сентября. Это решение подкреплено имеющимися финансовыми возможностями. В результате средняя заработная плата в сентябре 2008 года по сравнению с сентябрем года нынешнего увеличится на 22,5 процента. Одновременно с этим в сфере образования с 1 апреля 2008 года будет проводиться реформа системы оплаты труда. Суть нововведений – в отказе от общефедеральных единых тарифных ставок и переход на ставки региональные.
– Каковы предварительные результаты реализации национального проекта «Здоровье» в вашем регионе?
 – Ситуация в здравоохранении Тульской области к началу 2006 года внушала серьезные опасения. Судите сами – восемьдесят процентов медицинского оборудования морально и физически устарело, обеспечение больниц санитарным транспортом достигало только 75 процентов, да и больше половины имеющихся машин эксплуатировалось по десять и более лет. Дефицит кадров, слабая лечебно-диагностическая база и т.д. Но уже в начале реализации нацпроекта «Здоровье» в область пришло новое, современное оборудование, автотранспорт. В самом проекте основной акцент сделан на первичную медико-санитарную помощь и профилактику, а в среднесрочной областной целевой программе развития здравоохранения к этим задачам добавилось повышение доступности и качества специализированной медпомощи, внедрение современных сложных медицинских технологий.

Здравоохранение региона получило беспрецедентную поддержку из областного бюджета – по сравнению с 2005 годом в 2006-м финансирование  соответствующих областных целевых программ было увеличено в 53 раза. На 2008 год предусматриваются ассигнования на здравоохранение в объеме 3,3 млрд рублей, что более чем на 22% больше, чем в этом году.
– Что дал региону нацпроект «Образование»?
 – За полтора последних года с помощью федерального и областного бюджетов уровень оснащенности школ учебным оборудованием поднялся с 4 до 24 процентов от потребности. В рамках проекта «Образование» до конца года будут смонтированы 248 современных учебных кабинетов. В течение трех лет благодаря интеграции областной целевой программы в национальный проект доля учеников, занимающихся в условиях, полностью соответствующих современным требованиям, возрастет до 70 процентов. Уже к началу нынешнего учебного года 673 образовательных учреждения подключены к сети Интернет. Продолжается закупка оборудования за счет президентских и губернаторских грантов. Целевая программа предусматривает более 633 миллионов рублей на проведение капитального ремонта в школах, оснащение их противопожарным оборудованием. После долгого перерыва область приступила к строительству новых современных школ. Пока процесс реформирования образования непрост. Например, закрываются сельские малокомплектные школы. Думаю, что при наличии школьных автобусов, а их только в этом году закупается 32 единицы, проблема будет разрешена оптимально.
 В еще большей степени оптимизация сети учебных заведений затронула систему среднего и начального профессионального образования. Процесс дает однозначно положительный результат: вместо двух-трех учебных заведений, не справляющихся с набором учащихся и обладающих слабой материально-технической базой, создается одно – современное. Замечу, что все больший интерес к этому процессу проявляют наши промышленные и строительные предприятия.
– Есть ли позитивные сдвиги в культурной сфере?
 – Начнем с того, что финансирование содержания учреждений культуры с 2005 года возрастает практически вдвое. В 2007 году расходы консолидированного бюджета области на реализацию  приоритетных задач культурной политики составляют более 712 млн рублей. Средства, как бюджетные, так и спонсорские, идут и на возрождение памятников, которыми так богата Тульская земля, – Тульского кремля, колонны-памятника Дмитрию Донскому на Куликовом поле, собора Успения Пресвятой Богородицы в областном центре и других. Расширен спектр услуг и инновационных форм деятельности музеев. Усилен контроль за сохранностью фондовых музейных коллекций. Особое внимание уделяется развитию библиотечной системы. В области сохранена и развивается сеть детских школ искусств. В течение трех последних лет зарплата в отрасли возросла на 51 процент, предстоящие повышения оплаты труда бюджетников в полной мере распространяются и на работников культуры.
– Какое внимание уделяется помощи малообеспеченным и слабозащищенным слоям населения?
 –  Среди первоочередных мер, предпринятых нашей командой, было возвращение долгов по льготам ветеранам за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня этот вид социальной поддержки финансируется полностью и точно в срок. Что еще изменилось? Объем финансирования государственной социальной помощи из бюджета Тульской области возрос за три года в десять раз – с 2 миллионов в 2004 году до 20 миллионов в 2007-м. Одним из видов такой помощи являются жилищные субсидии.
 В текущем году одним из приоритетов оставалась работа по выявлению семейного неблагополучия на ранней докризисной стадии. Действенным инструментом для решения этой задачи служат специализированные учреждения для несовершеннолетних. Объем финансирования детской оздоровительной кампании увеличился с 260 миллионов рублей в 2004 году до 330 миллионов рублей в этом году.
 Реализация областной программы поддержки инвалидов, принятой в 2005 году с объемом финансирования 54 миллиона рублей, обеспечивает условия для создания безбарьерной среды жизнедеятельности людей с ограниченными способностями, комплексной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. Свыше 140 тысяч человек в этом году воспользовались всеми видами социальных услуг в 33 учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
– Значит ли все вышесказанное, что мы движемся к сильной социальной политике?
 – Безусловно, проблемы решаются и будут решаться, но их немало. Например, сеть дошкольных образовательных учреждений в Тульской области за последние десять лет сократилась на 214 единиц. Есть проблемы в здравоохранении. Одна из наиболее острых – нехватка квалифицированных кадров. В учреждениях культуры есть потребность в обеспечении их современными техническими средствами и специальным оборудованием. Словом, забот хватает. Но еще раз хочу подчеркнуть: какие бы средства мы ни вкладывали в социальную сферу, самым главным остается человеческий фактор, а первоочередной задачей по-прежнему является улучшение качества жизни людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter