Работа или хобби: насколько выгодно разводить ушастых

Как приручить братца кролика

Работа или хобби: председатель правления Белорусского общественного объединения кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств о том, насколько выгодно разводить ушастых

У большинства из нас в памяти хранятся воспоминания из детства о поездках в деревню к бабушкам и дедушкам, у которых были не только большой огород, но и разная живность, в том числе и кролики. А также о том, как доводилось собирать для этих милых грызунов молодой клевер либо ловить особо прытких, сбежавших из клетки. У некоторых любовь к пушистым со временем переросла не только в увлечение, но и в нечто большее. Как у Елены Шашок. Медсестра по образованию смогла совместить свою основную деятельность с не менее важной — объединением людей, чьи интересы вращаются вокруг ушастых — крупных или карликовых, пуховых или породы рекс. Мы поговорили с ней об организации, поводах для гордости, а также мечтах и стремлениях.

Свой опыт

— Уверена, что практически все сельские жители держали кроликов. Мои бабушка с дедушкой тоже занимались их разведением. Однако знания, которые от них передались, сводились лишь к тому, чтобы нарезать траву и не давать этим зверюшкам росную, — начинает рассказ Елена Шашок. — Считаю, что свой опыт каждый должен наработать сам. Так произошло и со мной: когда появились дети, для которых нужно было диетическое мясо, занялась разведением кроликов. Лет 15 назад — более серьезно. Задумалась о создании общественного объединения. В ту пору существовал сайт кролиководов, на котором и познакомилась с заводчиками из разных уголков Беларуси. Через полгода мы поняли, что пора объединяться для проведения выставок, продвижения своих начинаний. Это был 2009 год. Казалось бы, всего 13 лет назад. Но тогда обновлять поголовье мы еще не умели, отечественной вакцины, комбикормов для кроликов не существовало, зерно приобрести было сложно, а сено нужно было заготавливать исключительно самому.

И вот наконец состоялась встреча в Минске, на которую приехали кролиководы из Могилева, Жлобина, Барановичей, Молодечно и других городов. Обменявшись кроликами, энтузиасты договорились о проведении учредительной конференции, которая прошла 6 декабря 2009 года.


— На ней подготовили устав организации, избрали меня председателем и через три месяца, в марте 2010-го, зарегистрировали Белорусское общественное объединение кролиководов, — вспоминает Елена Анатольевна. — Через три недели провели на Ждановичах большую ярмарку с экспертизой кроликов. А поскольку экспертов-кролиководов в стране не было, пригласили судей-экспертов, которые занимались собаками, а также разводили кроликов, понимали специфику.

Чуть позже Елена Шашок сама стала экспертом, заочно окончив отделение специалистов по разведению кроликов и их оценке на выставке московского вуза. Первым дипломированным и пока единственным в стране.

— Закончила специальную школу экспертов, чтобы понимать все тонкости и помогать кролиководам, — добавляет собеседница. — Да, у нас все чистопородные кролики хорошего качества. Мы научились, умеем и знаем, как это делать.

Достойные представители

Стратегию развития объединения кролиководов Елена Шашок предпочитает не афишировать. Озвучивает лишь планы по участию членов БООК, а сегодня их более 50, в выставках:

— В феврале, апреле, на Первомай и, конечно же, на «Белагро», — перечисляет она.

Кстати, на заре существования Белорусского общественного объединения кролиководов его члены за участие в международной специализированной выставке платили немалую сумму. Теперь же их приглашают туда бесплатно.

— Мы единственные, кто выставляет кроликов в Беларуси на «Белагро» в таком количестве, — не без гордости говорит Елена Анатольевна.

Под словом «мы» подразумеваются хозяйства, которые занимаются разведением многих пород и разновидностей ушастых. Среди таких семьи Рудковских из Борисова, Масуновых из Барановичей, Довидович из поселка Большевик, Леонид Судаков из Шклова, Игорь Щербацевич и семья Швед из Барановичей, Наталья Кашперова из Витебска.


— Хорошие хозяйства есть в Ивьевском районе у Елены Савельевой и ее дочери Марии Кошелевой-Савельевой. Ирина Бычко в Узденском районе выращивает прекрасных кроликов двух пород. Декоративных чистопородных разводит Юлия Иотко под Минском, — знакомит собеседница с членами БООК.

Многие из них не раз демонстрировали своих кроликов на выставках в России, Казахстане, занимали первые места. В мечтах — попасть на такие же европейские мероприятия.

— Почему хотим со своими кроликами поехать в Европу и получить разрешение на ввоз их кроликов к нам? — уточняет Елена Шашок. — Дело в том, что европейские кролиководы очень щепетильно, строго относятся к чистоте племени. А нам нужно обновлять поголовье. Поясню. Инбридинг в кролиководстве запрещен, поскольку приводит к рахитам, саблезубости и другим проблемам. Мы учим наших кролиководов вести племенную книгу учета. Сами ее разработали, ввели, но она очень тяжело продвигается в силу того, что жизненный цикл у кроликов небольшой — иногда всего четыре месяца. В работе остаются только лучшего качества. Зарабатывать же можно только на племенном поголовье, а для этого важно четко следить за его качеством.

В режиме увлечения

Интересуюсь у председателя БООК: насколько это выгодный бизнес — разведение кроликов?
— Если нет знаний в кролиководстве — это бизнес, который поначалу покажется выгодным, но потом сойдет на нет. Кролики часто болеют, и карантинные мероприятия нужно проводить постоянно. Если человек не знает симптомов болезни кролика, не увидит их на ранней стадии, то через полгода потеряет поголовье, — рассуждает Елена Шашок. — Ни у кого из членов нашего объединения кролиководство не является основным бизнесом, только дополнительным.
При этом есть одна оговорка: если заниматься племенным кролиководством, то этот вид деятельности можно сделать основным.

— Но у нас, повторюсь, пока нет условий обновления племенного поголовья в желаемом количестве. Поэтому у кролиководов это больше хобби, — подытоживает собеседница.

Стоит отметить, что увлечение довольно затратное. Чего только стоят добротные, удобные для обслуживания клетки! Порой их стоимость превосходит цену самих кроликов, приобретаемых для собственного хозяйства. Хотя расходы потом можно окупить реализацией мяса, продукции из меха ушастых.

— Наши мастерицы научились делать брелоки, вязать варежки с использованием меховых нитей. Шапки, повязки, накидки. Доход от этих изделий порой выше, чем с мяса, — уверяет Елена Шашок.

Кроличьи лапки, оказывается, амулеты. В старину их дарили всем артистам. Потерять такой было категорически нельзя, так как он приносил успех на сцене.

— Сейчас есть спрос на уши. Их сушат и дают собакам, — продолжает Елена Анатольевна.

Из крольчатины члены БООК делают тушенку, вялят и коптят мясо.

— Порой накануне крупных мероприятий, праздников все кролики уже забронированы, и если кто-то в последний момент спохватится и попросит тушку, запрос удовлетворить не получится, — сообщает Елена Анатольевна.

Мечты сбываются

Среди достижений БООК за эти годы председатель организации отмечает:

— В стране не было собственной вакцины для кроликов. Обращались в Минсельхозпрод, и года три назад наконец появилась наша, отечественная, которую делают в Витебске. Плюс специализированные препараты для иммунитета кроликов, чего тоже раньше не было. Заводы начали выпускать комбикорма для кроликов.


При этом Елена Шашок мечтает, чтобы появились корма с градацией по возрасту кроликов, ведь для щенков и котят такие линейки существуют.

— Еще есть мечта иметь свой, белорусский, стандарт кроликов. Сейчас его нет. Для этого необходимо проделать большую работу, чем должны заниматься, полагаю, ветеринары, представители сельхозорганизаций. Да, у нас в объединении есть грамотнейшие кролиководы с ветеринарным образованием, но без господдержки, самим, сделать это нереально, — считает Елена Анатольевна.

По ее словам, к наступающему году все члены БООК подготовились:

— В каждом хозяйстве есть черный кролик. Например, я развожу только белых, но купила себе черных самку и самца породы рекс у кролиководов нашего общества. Поэтому в 2023 году у меня будут черные крольчата!

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter