Как приручить... атом?

В Минске открылись курсы МАГАТЭ по радиационной защите. В этом году в связи с принятием руководством Беларуси решения о строительстве АЭС их значение трудно переоценить

В Минске на базе Международного государственного экологического университета (МГЭУ) имени А.Д. Сахарова открылись региональные последипломные образовательные курсы МАГАТЭ по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения. В этом году в связи с принятием руководством Беларуси решения о строительстве атомной электростанции их значение трудно переоценить.  

Это уже шестые курсы, площадкой для проведения которых выбрана Беларусь. Только здесь, кстати, они проходят на русском языке. А еще звучат на испанском, английском, французском, арабском языках в Аргентине, Греции и Малайзии, Марокко, Сирии. 

С 2005 года МГЭУ выдает слушателям по окончании курсов дипломы государственного образца с присвоением квалификации «специалист по радиационной безопасности», отметил ректор вуза Семен Кундас. Такой документ уже получили 37 экологов из разных стран. 

— Испытанием, но и возможностью приобретения неоценимого опыта стала для нашей страны чернобыльская трагедия, — подчеркнул руководитель университета. — Мы будем рассказывать иностранным специалистам о действующих современных методах радиоэкологического мониторинга, поделимся методами ведения хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях, их жизнеобеспечения. 

О новинках в области радиационной безопасности расскажут и иностранные специалисты, приглашенные на курсы из России, Украины, Германии. 

На протяжении многих лет МАГАТЭ работает над обеспечением в странах-участницах оптимального уровня радиационной безопасности в соответствии с выработанными мировым сообществом Основными стандартами безопасности. Одно из условий реализации этой стратегии — подготовка кадров. Печальный опыт ядерных и радиационных аварий показывает, что при должном уровне квалификации специалистов в области ядерной энергетики и использования радиационной техники и источников ионизирующих излучений в экономике и медицине они бы не случились. В Беларуси таких специалистов готовят в МГЭУ имени Сахарова. Разработаны уникальные специальности: «радиоэкология», «радиобиология и радиационная медицина». Не так давно университет получил статус координатора СНГ в области экологического образования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter